16673 просмотра

1:1 в Павлодаре. «Актобе» не смог победить «Иртыш», доигравший без вратаря

В 31-м туре казахстанской премьер-лиги в Павлодаре в битве пятикратных чемпионов Казахстана местный «Иртыш» и «Актобе» сыграли вничью, 1:1. Оба гола соперники забили в добавленное к 90 мин. время.

На фото: Защита «Актобе» допускала ошибки, подвергая опасности ворота Сидельникова. В итоге из-за ляпов обороны пропустили гол на 97-й минуте. || Фото с сайта ФК «Иртыш»

После критики акима области Бердыбека Сапарбаева актюбинская команда отправилась в Павлодар заряженной на победу. И времени для подготовки к этому матчу у «красно-белых» было хоть отбавляй, начиная с 1 октября.

Матч в Павлодаре прошел с небольшим количеством зрителей, хотя встречались самые титулованные клубы Казахстана.

Теперь о самом матче. В первом тайме шла равная игра, и обе команды пристреливались издали, не входя в штрафную площадь соперника. Самый убойный момент был у «красно-белых». На 34-й минуте Джозеф Нейн издали эффектным ударом потряс перекладину ворот «Иртыша». К отскочившему от стойки мячу первым подоспел еще один легионер «Актобе» Шимкович, но после удара Томаша снаряд пролетел в сантиметрах от правой штанги, хотя вратарь павлодарцев уже не спас бы.

В целом в первой половине встречи обе команды наносили удары из-за пределов штрафной площади. Но ни разу пущенный мяч в створ ворот не попал.

После перерыва хозяева поля заиграли чуть живее, и атаки проводили острее, но не хватало завершающего удара. Опасные моменты у ворот «Иртыша» создали и актюбинские игроки. Сначала после прострела с левого края штрафной легионер «красно-белых» Обрадович не смог как следует пробить по воротам. Затем Шимкович хитро закрутил в дальний угол. Лория, застывший как вкопанный, вновь не имел возможности спасти ворота. Но сфера проскочила рядом со стойкой ворот.

Кульминация в игре случилась на 77-й минуте, когда после очередной подачи Шимковича в штрафную «Иртыша» травму при неудачном падении получил Лория. Поскольку к этой минуте павлодарская команда исчерпала лимит замен, вместо Лории в ворота пришлось встать полевому игроку Есимову.

И в оставшиеся 15 с небольшим минут перед «Актобе» стояла задача забить в ворота, которые защищал непрофессиональный голкипер. И этот момент возник на 86-й минуте, когда один на один с Есимовым оказался Обрадович. Марко перекидывал мяч мимо «вратаря» в дальний угол, но Есимов героически отразил его рукой. В ответной атаке Фонсека вывалился один на один с вратарем «Актобе», но Сидельников спас свою команду, отбив мяч. Зная, что в воротах хозяев поля стоит не вратарь, актюбинцы били издали – Какимов с правого фланга пробивал, но Есимов поймал мяч и не отпустил.

Однако старания «красно-белых» увенчались таки успехом. На 3-й добавленной минуте Савич пробил низом, Есимов снова отбил мяч, но на добивание первым подоспел лидер атак «Актобе» Шимкович. Мощным ударом австриец вонзил мяч в «девятку». 0:1. Победа?

Но не тут-то было. Уже на 97-й минуте за считанные секунды до окончания игры павлодарцы пошли в последнюю атаку. И после навеса с левого фланга в штрафную «Актобе» невысокий форвард «Иртыша» Фонсека выпрыгнул выше легионера «Актобе» Форг-Порье и головой пробил в дальний угол – 1:1. А ведь за этого Форг-Порье «Актобе» отдал 35 миллионов ФФК как за дополнительного легионера и со скандалом выгнал из команды своего лучшего игрока первой части сезона Жуниньо.

Сразу после гола «Иртыша» прозвучал финальный свисток, ознаменовавший потерю очков для «Актобе» в борьбе за выживание.

Между тем накануне матча c «Иртышом» аким области Сапарбаев отметил, что в оставшихся играх «Актобе» должен набрать 6 очков. При этом предположил, что у «Иртыша» не выиграет. Аким с прогнозом не ошибся.

После игры главный тренер «Актобе» Владимир Муханов сожалел, что его подопечные не смогли победить соперника, оставшегося в меньшинстве.

– После того как Лория (вратарь «Иртыша») не смог продолжить матч, мы недостаточно правильно в эти минуты играли, хотя и забили гол. Но, к сожалению, все смазал автогол Жереми. Будем разбирать этот момент. Наверное, его напрягал нападающий, но играть так, находясь непосредственно поблизости ворот, не понимая куда ставить голову, это из рук вон непрофессионально. Очень жаль, что мы потеряли очки. Учитывая то, что мы доигрывали минут 12 в большинстве, победа к нам была ближе, – прокомментировал Муханов.

За два тура до окончания чемпионата «Актобе» идет на спасительном 9-м месте, опережая идущий в зоне вылета «Тараз» на 4 очка.