10903 просмотра

«Актобе» проиграл «Таразу» 0:1

«Красно-белые» проиграли в Таразе одному из конкурентов в борьбе за выживание. Игра «Актобе», как и в прошлый проигранный матч с «Кайсаром», вышла блеклой.

На фото: 1 октября. Тараз. «Красно-белые» хоть и держали мяч, но не смогли забить ни разу. Хотя австрийский легионер «Актобе» Томас Шимкович старался и был очень активен на своем фланге, его усилия партнеры по команде не поддержали. В итоге актюбинцы снова проиграли – второй матч кряду. || Фото с сайта ФК «Актобе»

К этому матчу обе команды подходили, имея по 29 очков и являясь претендентами на вылет из премьер-лиги. Поэтому игра обещала получиться напряженной. Хозяевам поля удался быстрый гол. На 17-й минуте атака «Актобе» навесом в штрафную площадь «Тараза» захлебнулась. Перехватив снаряд, жамбылцы помчались в контратаку. Французский защитник «Актобе» Фог-Порье скинул мяч назад вратарю, и подкарауливший игрок «Тараза» Морис, соотечественник Порье, добежал к мячу раньше вратаря и перекинул снаряд через него в дальний угол – 1:0. В этом эпизоде оборона «красно-белых» сыграла крайне неубедительно.

После пропущенного мяча актюбинцы продолжили свои атаки правым флангом через Шимковича. На 32-й минуте австриец ворвался в штрафную «Тараза», обыграв защитника, и пробил мимо вратаря. Снаряд летел в ворота, но на его пути встал защитник жамбылцев Шадманов. Шимкович подоспел на добивание, но его второй удар также пришелся в Шадманова. И вскоре подоспевшие защитники выбили мяч подальше от ворот. После подачи того же Шимковича Валиул­лин головой пробил в дальний угол – снаряд пролетел в сантиметрах от стойки ворот. В первом тайме больше опасных моментов не было.

После перерыва, казалось бы, «красно-белые» поднажмут, но атаки были редкими, чувствовалось, что между игроками до сих пор нет сыгранности, хотя уже прошло более трех месяцев после формирования новой команды. Атаки снова строились через фланг, с помощью опять же Шимковича, который прорывался между защитниками «Тараза», как танк. В одном эпизоде он плотно пробил по воротам, но голкипер жамбылцев отразил удар. Вратарь «Тараза» Бабахонов также справился с дальним ударом Фог-Порье, который пытался реабилитироваться за провальную игру. В конце матча увести «Актобе» от поражения мог Душан Савич, но в обоих случаях с его ударами легко справлялся Бабахонов. На последних секундах игры актюбинцы (снова Шимкович) загрузил мяч в штрафную соперника, нападающий «Актобе» Зенькович до мяча не дотянулся. В ответной атаке «Тараз» мог забить второй мяч, когда из ворот вышел голкипер «Актобе» Отарбаев, однако после удара жамбылского игрока защитник «Актобе» вынес «круглого», который летел в пустые ворота. В итоге 1:0 – победа «Тараза». «Актобе» терпит второе поражение подряд и перед последними тремя играми чемпионата остается на 10-м месте в турнирной таблице, ведя заочную гонку с уральским «Акжайыком» за право остаться в высшем эшелоне казахстанского футбола.

Сразу после проигрыша «Таразу» команда «красно-белых» ушла в отпуск до 8 октября, что еще больше раздразнило и так расстроенных фанатов. Также болельщики возмутились тем, что за несколько дней до матча игроки «Актобе» были замечены в Keruen City, где презентовали фан-шоп «Актобе».