Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3989 просмотров

«Золотые» олимпийцы Казахстана. Путь к триумфу через боль и испытания

Олимпийскими чемпионами стали: тяжелоатлет Ниджат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксёр Данияр Елеусинов. «Д» предлагает вкратце вспомнить триумф каждого из них.

На фото: Рахимов заявил, что своим успехом он обязан прежде всего религии и жесткому расписанию тренировок. || Фото bnews.kz

Олимпийскими чемпионами стали: тяжелоатлет Ниджат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксёр Данияр Елеусинов. «Д» предлагает вкратце вспомнить триумф каждого из них.

16 лет пути к «золотой» мечте

25-летний Данияр Елеусинов уроженец Западно-Казахстанской области. В юном возрасте уехал в Астану, с тех пор готовился к соревнованиям под руководством тренера, им был отец Данияра.

Данияр Елеусинов – чемпион мира 2013 года, двукратный чемпион Азии, многократный чемпион Казахстана, лидер сборной страны по боксу.

На Олимпиаде-2016 в Рио на пути к финалу Данияр одолел британца Джоша Келли, венесуэльца Габриэля Маэстре и в полуфинале француза Сулеймана Сиссоко. В поединке с Сиссоко уральский боксер получил рассечение на лбу, которое даже пришлось зашивать. Несмотря на травму, Данияр смог продолжить бой и победить.

В финальном бою Елеусинов победил боксера из Узбекистана Шахрама Гиясова единогласным решением судей – 3:0 (29-28, 29-28, 29-28).

– В 2000 году, когда на Олимпиаде в Сиднее стали чемпионами Бекзат Саттарханов и Ермахан Ибраимов, я был еще маленьким мальчиком. Я завидовал им и начал мечтать о том, чтобы стать олимпийским чемпионом. Эта мечта и привела меня в спорт. Вот, вы видите результат. Если человек по-настоящему мечтает, по-настоящему старается, мечта исполнится, – сказал Данияр Елеусинов в интервью «Казинформу».

«Золото» после скандалов и дисквалификации

23-летний казахстанец Ниджат Рахимов завоевал золотую медаль Олимпиады и обновил рекорд в толчке. Как пишет радио «Азаттык», триумф казахстанского штангиста в Рио вызвал не только эйфорию у спортсмена и его болельщиков, но и стал поводом для дискуссии в связи с допинговым скандалом в его недавнем прошлом. Бывший спортсмен из Азербайджана Рахимов, ныне выступающий за Казахстан, был дисквалифицирован в 2013 году на два года после того, как пробы на допинг его и 17 других азербайджанских тяжелоатлетов оказались положительными. В 2014 году Рахимов согласился выступать в составе нашей сборной. Причина: отсутствие дисциплины в сборной Азербайджана.

Ниджат Рахимов вернулся в спорт всего за несколько месяцев до Олимпиады, и никто не ожидал, что он завоюет золотую медаль. Но он не только взял «золото», но и обновил мировой рекорд.

«Когда нормальные люди спали, мы тренировались. Когда снега по колено, как это бывает в Казахстане, мы идем на тренировку. В 11-12 часов [ночи], не важно», – процитировала Рахимова газета Guardian.

Его называли самым медленным, но он стал первым

21-летний Дмитрий Баландин стал первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию. Некоторые иностранные СМИ писали: «Неприметно плывущий казахстанец Баландин завоевал золото брассом». Казахстанского пловца квалифицировали как самого медленного спортсмена и отправили плыть по восьмой дорожке. Выигрыш на этой дорожке становится редкостью, поскольку самыми лучшими дорожками в финальном заплыве считаются центральные — 4-я и 5-я. Несмотря на это, Баландин финишировал первым, показав время 2 минуты 7,46 секунды. Приплывший вторым американец Джош Пренат отстал от казахстанца на 0,07 секунды, а россиянин Антон Чупков на 0,24 секунды.

Дмитрий Баландин родился в Алматы. Громко о себе заявил в 2014 году, став трехкратным чемпионом Азиатских игр в Инчхоне. Тогда Дмитрий выиграл три золотые медали в плавании брасом на трех дистанциях, где также установил рекорды. До Азиады об алматинском пловце знали только специалисты. После этого он стал главной олимпийской надеждой казахстанского плавания. »

– Багдат АСЫЛБЕК по материалам sports.kz; Радио «Азаттык»; МИА «Казинформ»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.