8689 просмотров

Золото, серебро и 2 бронзы принесли актюбинские таэквондисты в копилку сборной РК на чемпионате мира

На недавно прошедшем в Казани чемпионате мира по таэквондо ГТФ актюбинка Назгуль Баймухаметова завоевала золото.

На фото: Анастасия Павликова получила серебро. Еще 4 медали для сборной РК принесли актюбинские таэквондисты. || Фото Рузалии ГРАЧЕВОЙ

По информации федерации таэквондо, в чемпионате участвовало более 2 тысяч спортсменов из 40 стран. По итогам чемпионата общекомандное 1 место заняла Россия, 2-ю позицию взяла Белоруссия, за 3 место зацепилась Норвегия. Сборной Казахстана не хватило нескольких баллов, чтобы войти в тройку лучших команд мира. В копилку нашей сборной золото принесла спортсменка из Актобе Назгуль Баймухамбетова. Актюбинская таэквондистка стала лучшей среди женщин в программе къёкпа (силовое разбивание досок).

Кроме этого серебро завоевали казахстанские юниоры в возрастной категории 15-17 лет. Спортсмен из Актобе Жанибек Асанов дошел до финала и в упорном поединке уступил таэквондисту из Белоруссии, а Анастасия Павликова из Уральска в финале проиграла россиянке из Хабаровска.

Актюбинские ребята пополнили медальный комплект сборной РК и бронзовыми наградами. Их завоевали Есет Аймханов и Касым Кайырбай из Актобе.

Еще один актюбинский спортсмен Адильбек Лекерова, выиграв три боя, показал волю к победе. Но для выхода в полуфинал ему не хватило одной победы.

Также мужская сборная Казахстана в старшей возрастной категории завоевали бронзу в формальном комплексе «хъёнг». Все расходы по поездке на чемпионат мира взяла на себя «Республиканская глобальная федерация таэквондо» Казахстана в лице президента Демида Грачева.