Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7840 просмотров

Замакима области Гали Искалиев: Гендиректора Дмитрия Васильева не уволили

Васильев не может просто уйти, пока не решены поставленные перед ним задачи. Актюбинцы сами себя назвали столицей футбола, но Тараз намного лучше по футбольной инфраструктуре и по участию в сборной, считает замакима.

На фото: Дмитрия Васильева не уволят, он пока не выполнил задачи, поставленные руководством области, объяснил Гали Искалиев. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Васильев не может просто уйти, пока не решены поставленные перед ним задачи. Актюбинцы сами себя назвали столицей футбола, но Тараз намного лучше по футбольной инфраструктуре и по участию в сборной, считает замакима.

Журналисты поинтересовались у замакима области, почему гендиректор Дмитрий Васильев не сдержал своего обещания и не подал в отставку после поражения в Венгрии.

– В мои полномочия не входит комментировать уволят или оставят Васильева, – сообщил заместитель акима области Гали Искалиев, – но могу сказать, что Васильев подал заявление об отставке. Но Васильев, скажем так, наверное, превысил свои полномочия, когда сказал, что уйдет, если венгров не пройдут и так далее. Перед ним такая задача не ставилась. Перед ним руководством области ставилась задача попасть в «шестерку». Задача такая остается, пусть еще две игры сыграют, потом будем думать, что делать дальше. Есть задачи, которые стоят перед тренерским штабом и руководством клуба, их надо выполнять. Весь этот ажиотаж вокруг «Актобе» надо прекращать. Есть интернет-мнение, оно будет приниматься во внимание, но оно не будет решающим при принятии важных решений.

Также Искалиев озвучил свое видение развития футбола в области.

– Я когда 2 года назад переехал сюда, узнал, что Актобе называют водоч­ной столицей и столицей футбола, – прокомментировал Гали Искалиев, – назвать себя столицей футбола недостаточно, надо, чтобы это признавали другие регионы. До конца июля мы должны подготовить стратегию развития футбола. Чтобы нас признавали по всей стране, нужно создавать более серьезную материальную базу.

Я до Актобе курировал спорт в Жамбылской области, по качеству футбольной инфраструктуры он выглядит намного лучше. По количеству игроков в сборной Казахстана он тоже лучше выглядит. Давайте будем делать так, чтобы футбольная область была действительно футбольной. Надо готовить инфраструктуру, кадры. Мы сделали анализ, наши руководители комитета по району ездят. Например, в Кобдинском районе угловых флажков нет на полях. Если ребенок травму получает, врача нет, пострадавшего везут на попутках в город. Даже судей нет хороших в районах. Чтобы быть футбольной столицей, недостаточно платить легионерам деньги, нужно иметь постоянную подпитку из собственных игроков.

Что касается бюджета клуба. Задача органов власти – это обеспечение условий массовости спорта. Потом надо выделить из этой массы таланты и готовить их как профессионалов. И третья задача – это популяризация спорта. У нас раньше 70 процентов всего выделяемых спорту средств уходили на футбол, остальное – на другие виды спорта. А у нас больше 30 олимпийских видов спорта. Например, из Жамбылской области на Олимпиаду едут 5 спортсменов, а от нас всего 2. Я думаю, если у населения спросить, что лучше: выделять миллиарды тенге на зарплату 10 легионеров или наших игроков, или же эти деньги направлять на строительство социальных и спортивных объектов, 99 процентов выберут второе. Поэтому поддержка футбольного клуба будет, но она будет разумной. Бюджет будет выделять средства на все виды спорта.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.