3701 просмотр

«Актобе» выиграл в западном дерби у «Акжайыка»

В 19-м туре «Актобе» дома одолел уральский клуб с минимальным счётом – 1:0. Единственный гол на 78-й минуте забил Никита Бочаров. После этой победы пентакампеоны остались на 8-й строчке турнирной таблицы.

На фото: Полузащитник «Актобе» Никита Бочаров весь матч был незаметен, но забил победный гол. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.

В первом тайме мячом больше владели хозяева поля, но особо опасных моментов у ворот «Акжайыка» не было. Так же как и у ворот «Актобе». Уральцы играли в мелкий пас, катая снаряд ближе к бровке. Актюбинцы рассекали поле диагональными и поперечными передачами, в завершении которых теряли мяч.

В перерыве между таймами награждали команду «Инжу», которая завоевала бронзовые медали чемпионата РК по футзалу 2015/2016.

После перерыва вместо Крюкова на поле появился новичок «Актобе» Алексей Щеткин, который не смог пробиться в основной состав «Астаны». Кроме Щеткина, дебютировал местный воспитанник, нападающий дубля Игорь Бойчук.

Во втором тайме игра шла по сценарию первой половины встречи. Много брака в передачах, отсутствие позиционной атаки у обеих команд. Актюбинцы, получив мяч, пытались доставить мяч в штрафную соперника, используя навесы с флангов, но они оказывались безадресными. Казалось, при такой унылой игре матч закончится нулевой ничьей. Но на 79-й минуте случилось нежданное чудо. Шестаков отдал находившемуся на линии штрафной площадки Щеткину. Алексей пяткой отдал роскошный пас Бочарову, который обводящим ударом вонзил снаряд в дальний угол – 1:0. Таким образом, Щеткин, играя в «Актобе» 33 минуты, сделал голевую передачу, тогда как в «Астане» за полтора года в 29 матчах забил лишь однажды.

После гола наставник «красно-белых» Уткульбаев сделал замену с акцентом на оборону. Вместо форварда Голубова на поле вышел опорник Цвейба.

В оставшееся время актюбинцы играли на отбой. К слову, игроки гостевой команды отыграться особо и не старались. Не было финального штурма. В итоге 1:0, «Актобе» после этой победы сохраняет 8-е место в таблице. В гонке за попадание в первую шестерку пентакампеоны сократили отставание до двух очков в связи с тем, что находившийся на 6-м месте «Атырау» проиграл в Шымкенте из-за судейского произвола.