Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12327 просмотров

45 юных гимнасток блистали на турнире в Актобе

Наряды для выступлений маленьких гимнасток родители заказывали в Алматы, Шымкенте, России.

На фото: Акерке Абдибекова занимается художественной гимнастикой с октября прошлого года. И уже есть результат – 1 место на кубке города. || Фото автора

Наряды для выступлений маленьких гимнасток родители заказывали в Алматы, Шымкенте, России.

29 мая в школе олимпийского резерва впервые в Актобе прошел первый кубок города по художественной гимнастике. За призовые места боролись 45 девочек в возрасте от 5 до 10 лет в 6 возрастных группах. В программе два танца, один с обручем.

Кто-то занимается около года, кто-то всего пару месяцев. Но к турниру девочки подготовились основательно, все выступления прошли на «ура». Особенно трогательно было наблюдать за выступлениями 6-летних спортсменок.

В возрастной группе 2008 года рождения кубок победителя получила Акерке Абдибекова. Маленькая спортсменка все два выступления отработала практически без ошибок.

– Я раньше на хореографию ходила, а с октября прошлого года занимаюсь художественной гимнастикой. Мне нравится этот вид спорта, выступать в красивых нарядах, под красивую музыку. Хожу на тренировки 3 раза в неделю, еще дома занимаюсь, – дала свое первое интервью победительница Акерке Абдибекова.

Все спортсменки блистали в красочных костюмах со стразами, параллельно можно было провести конкурс на лучший наряд. Родители девочек рассказали, что наряды для выступления заказывали в Алматы, Шымкенте, привозили из России. Цены на них колебались от 15 до 60 тысяч тенге, наряды шились в штучном варианте, со стразами, поэтому и цены на них не маленькие. Вообще, в Актобе художественная гимнастика новый вид спорта, родители спортсменок говорят, что весь инвентарь покупают сами, приходится заказывать из других городов.

– Даже обручей нормальных нет в Актобе, качественный инвентарь заказываем из других городов. Накануне турнира искала специальные трусики бесшовные для выступления дочери, магазины обошла, их нет. Сложно, конечно, все это доставать, но это того стоит. Дочери очень нравится художественная гимнастика, это очень красивый вид спорта. Она целеустремленная у меня, иногда едва не до слез доводят занятия растяжкой, но терпит, – рассказывает мама 8-летней спортсменки Акерке Абдибековой Нурсулу.

Родители складываются, чтобы купить дешевле обруч и другой инвентарь для занятий.

Секция художественной гимнастики в Актобе открылась с сентября прошлого года. Ведут ее тренер Лариса Ращепкина и ее дочь Анжелика.

– Художественная гимнастика красивый вид спорта и полезный, – рассказала «Д» тренер Лариса Ращепкина. – Это с виду кажется, что все дается легко девочкам, на самом деле это через слезы и боль достается, за весом надо строго следить. Но зато наши девочки становятся грациозными, целеустремленными, получают хорошую закалку. Мы сейчас занимаемся на частной основе, арендуем зал в школе олимпийского резерва, поэтому занятия платные. Нам нужна поддержка государства, сначала нам обещали, но потом, видимо, забыли. Нам некогда бегать по кабинетам, мы тренируем детей. Нужно, чтобы в государственной школе открыли отделение художественной гимнастики. Тогда и времени для занятий будет больше, и они будут бесплатными, сейчас же многим это не по карману. Пока нас поддерживает только директор школы олимпийского резерва и родители. Каникул у наших девочек не будет, все лето занятия, в этом виде спорта нельзя долго отдыхать.

6 июня в 13 часов в школе олимпийского резерва в районе «Малышки» будет просмотр, желающие могут приводить своих детей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.