3854 просмотра

«Актобе» обыграл «Шахтёр» в Караганде

В матче 11 тура КПЛ в Караганде встречались «Шахтёр» и «Актобе». Матч завершился со счётом 0:2 в пользу актюбинцев.

На фото: Дидар Жалмукан (слева в белом) снова забил победный гол, тем самым на деле доказав, что в начале сезона его необоснованно не ставили в состав. || Фото группы «Шахтер» «ВКонтакте».

«Актобе» начал игру в следующем составе: Отарбаев, Крюков, Ситдиков, Куаджа, Сорокин, Азовский, Петролай, Жангылышбай, Жалмукан, Бочаров, Михалев. В заявке снова не было капитана Самата Смакова, который пропустил прошлый матч из-за травмы.

Уже на 8-й минуте после ошибки защитников «Шахтера» в обороне с правого фланга Бочаров навесил в штрафную площадь горняков. Вратарь карагандинцев Багинский вынес «круглого» не так далеко, и Дидар Жалмукан слету пробил в верхний угол – 0:1. Пропущенный гол вынудил хозяев атаковать, но оборонительные редуты актюбинцев были непроходимы. А на 38-й минуте после очередной неудачной позиционной атаки защитники «Актобе» длинной, разрезающей передачей нашли своего форварда Жангылышбая на чужой половине поля. Тохтар вывалился на рандеву с голкипером «Шахтера» и технично перебросил мяч через него в дальний угол – 0:2.

Во втором тайме «Шахтер» не сумел переломить ход встречи. Более того, на 70-й минуте карагандинцы остались в меньшинстве после удаления Нурыбекова. До конца встречи актюбинская команда смогла не только удержать победный счет, но и сохранить свои ворота в неприкосновенности. Тем самым голкипер «Актобе» Самат Отарбаев продлевает свою сухую серию до 375 минут, его ворота соперники не могут поразить уже 4 матча подряд.

Интересные факты:

Самый популярный счет в противостоянии – 0:0 (был зафиксирован 10 раз).

Из футболистов «Актобе» больше всех «Шахтеру» забили Александр Гейнрих (6 мячей) и Марат Хайруллин (5 мячей). Причем Гейн­рих забил 6 мячей в 2012-2014 годах. У карагандинцев по 4 мяча в ворота «красно-белых» забили Руслан Иманкулов и Андрей Финонченко. Мурат Тлешев забивал и в ворота «Актобе» (3 мяча), и в ворота «Шахтера» (2 мяча).