Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3202 просмотра

Голкипер «Инжу-Актобе»: «Надеюсь, помощь придёт, и мы будем конкурировать с «Кайратом»

Вратарь футзального клуба «Инжу-Актобе» Григорий Шамро стал бронзовым призёром прошедшего чемпионата Европы в составе сборной Казахстана. В беседе с корреспондентом «Диапазона» голкипер актюбинской команды поделился впечатлениями от успеха сборной РК и рассказал о надеждах, связанных с «Инжу-Актобе».

На фото: Cборная Казахстана (в синем), дебютируя на чемпионате Европы, сотворила сенсацию. Казахстанские футзалисты завоевали бронзовые медали первенства. || Фото с официального сайта УЕФА

Вратарь футзального клуба «Инжу-Актобе» Григорий Шамро стал бронзовым призёром прошедшего чемпионата Европы в составе сборной Казахстана. В беседе с корреспондентом «Диапазона» голкипер актюбинской команды поделился впечатлениями от успеха сборной РК и рассказал о надеждах, связанных с «Инжу-Актобе».

Григорий Шамро, защищающий ворота сборной Казахстана с 2009 года, признает, что бронзовая медаль недавнего чемпионата Европы – самая лучшая награда, которую когда-либо завоевывал.

– Это событие самое грандиозное в моей карьере. Непередаваемое ощущение играть на таком высоком уровне. Победу посвятил родным и близким людям. Что касается выступления на чемпионате Европы, то страха не было, хотя наша сборная была дебютантом, но присутствовало волнение, которое всякий раз преодолевал после первых минут поединка, – рассказывает Григорий [на фото]. – Я играю за сборную уже 7-й год, и этот успех означает, что мы наконец доросли для таких успехов, чтобы обыгрывать итальянцев и дать бой испанцам.

Проводя параллель успехов Казахстана в футзале с неудачами в футболе, Шамро отмечает, что в футболе все начинается с инфраструктуры, а футзал – менее затратный вид спорта. Но также отмечает роль легионеров в триумфе сборной Казахстана.

– Плюсом нашей сборной оказалось то, что тренерский штаб полностью сформирован из натурализованных бразильцев.

Григорию Шамро пошел 32-й год, живет в Рудном, но год назад принял решение выступать за «Инжу-Актобе», хотя, по его словам, были и другие варианты продолжения карьеры.

– У меня были варианты уехать в Россию. Если честно, было охота играть в Казахстане, чтобы тренеры видели меня, и к тому же я поиграл за многие казахстанские клубы, но актюбинской команды среди них не было, хотя какой славной была команда «Актюбрентген». Я созвонился с Максатом Тюмалиевым, он заинтересовал меня. После этого посоветовался с Какау [главный тренер сборной РК. – Прим.авт.], заручился поддержкой жены и согласился на переход в «Инжу».

«Диапазон» не раз писал про успехи футзального клуба «Инжу», который создал актюбинский бизнесмен. Максат Тюмалиев продвигает футзальную команду, представляющую Актобе и составленную из местных и отечественных игроков. Денег едва хватало на оплату и проживание игроков. Команде грозило расформирование в связи с удручающим финансовым положением. Но недавно аким области пришел посмотреть матч «Инжу-Актобе» против самого сильного футзального клуба Европы алматинского «Кайрата» и пообещал помочь «Инжу» с финансами. Также Бердибек Сапарбаев заметил, что команда должна тренироваться в хороших условиях, и зал «Коныса» в этом плане к таковым не относится. Голкипер сборной Казахстана верит, что ситуация в «Инжу» нормализуется, и он продолжит играть за актюбинскую команду.

– Мне нравится играть в Актобе, очень приятно, когда трибуны так страстно поддерживают нас. Если ситуация нормализуется и будет стабильность, то хотелось бы остаться в «Инжу-Актобе». Наша команда молодая, перспективная и в будущем может дать бой «Кайрату», которому ничего не могут противопоставить российские клубы и многие команды Европы. Чтобы «Инжу» стал второй командой Казахстана, нужны инвестиции и приглашение квалифицированных специалистов. Я думаю это все будет, не сразу, конечно, но будет, – добавляет голкипер.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.