Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4022 просмотра

Реальный бюджет ФК «Актобе» 1 миллиард 200 миллионов тенге

Клуб должен заработать 100 миллионов в этом году. Гендиректор «Актобе» Дмитрий Васильев, комментируя ситуацию с бюджетом клуба, отметил, что деньги бюджета, на который клуб может рассчитывать, это гораздо меньше ранее утверждённых 2 миллиардов.

Клуб должен заработать 100 миллионов в этом году. Гендиректор «Актобе» Дмитрий Васильев, комментируя ситуацию с бюджетом клуба, отметил, что деньги бюджета, на который клуб может рассчитывать, это гораздо меньше ранее утверждённых 2 миллиардов.

В конце декабря глава региона Бердибек Сапарбаев, озвучивая долги и убытки «Актобе», то ли на эмоциях, то ли конкретно заявил, что долги клуба перед игроками (500 млн тенге) будут погашать люди, подписавшие с ними контракт («Д» от 24.12.2015 «За долги «Актобе» будут отвечать те, кто подписывал контракт»). На днях в беседе с корреспондентом «Диапазона» новый руководитель «Актобе» сообщил, как на самом деле рассчитаются с долгами перед футболистами.

– Я спросил у Бердибека Машбековича, как будет покрываться дефицит бюджета прошлого года. Он ответил, что дополнительных денег выделено не будет. Покрыть дефицит в 500 миллионов клуб должен с тех денег, которые он получит на 2016 год. А это 2 миллиарда тенге, – говорит Дмитрий Васильев [на фото].

Гендиректор отмечает, что из этой суммы 500 миллионов уйдут на погашение долгов за 2015 год. Кроме этого перед игроками есть обязательства (зарплата, сумма неустойки в случае расторжения контракта), переходящие на 2016 год.

– Эта сумма может составить до 500 миллионов. Но мы провели управленческий аудит и рассчитываем, что сумма обязательств составит не более 300 миллионов, – анализирует Васильев. – Следовательно, 500 миллионов долги прошлого года плюс потенциальные 300 миллионов, переходящие на 2016 год, 800 миллионов. Эту сумму отнимаем из утвержденного бюджета в 2 миллиарда и получаем 1 миллиард 200 миллионов.

По словам гендиректора, 1 миллиард 200 миллионов – сумма реального бюджета «Актобе». К этой сумме может добавиться столько «лямов», сколько удастся сэкономить от погашения обязательств 2016 года. Как уже говорил гендиректор, возможная сумма расходов по обязательствам перед игроками в 2016 году – 300 миллионов. Но если удастся эту сумму сократить при грамотной работе на трансферном рынке, клуб планирует сэкономить 100-200 миллионов. И эту сумму добавляют к фактическому размеру бюджета в 1 миллиард 200 миллионов, получится примерно 1 300 000-1 400 000 тенге.

Гендиректор считает, что в прошлом году на такие деньги еще можно было подписывать игроков с зарплатой в 15-20 тысяч долларов. Но с учетом девальвации в этом году это уже другие деньги. Также глава клуба заявил, что не будут выплачивать агентские, которые платит клуб представителю футболиста за подписание игрока.

– С 2016 года мы не платим агентских, второе – не платим подъемных, третье – максимальная зарплата футболиста, которую можем платить, – 3 миллиона тенге, четвертое – оплата не будет привязана к курсу иностранных валют. Нужно искать нелинейные решения, это помогает выявлять другие возможности.

Также сообщают, что аким области поставил задачу перед клубом в 2016 году – заработать не менее 100 миллионов тенге по итогам года.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.