Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4243 просмотра

Бюджет «Актобе» на 2016 год 2 миллиарда тенге

Это на 1,1 миллиарда меньше, чем в прошлом году. Центральный стадион станет собственностью «Актобе». Через 5 лет клуб самостоятельно будет зарабатывать 50% своего бюджета. Об этом было сказано на встрече нового руководства ФК с болельщиками.

На фото: Болельщики высказывали все, что накопилось: вечно неготовый стадион, проблема с билетами и абонементами, финансовая непрозрачность клуба. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Это на 1,1 миллиарда меньше, чем в прошлом году. Центральный стадион станет собственностью «Актобе». Через 5 лет клуб самостоятельно будет зарабатывать 50% своего бюджета. Об этом было сказано на встрече нового руководства ФК с болельщиками.

Президент федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов и новый генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев встретились с футбольной общественностью.

У болельщиков накопились болезненные вопросы к ФФК и руководству клуба. Вспомнили и о новом стадионе, который обещают построить уже несколько лет. К сожалению фанатов, стадион пока только в планах. Но есть и хорошая новость. С 2016 года Центральный стадион переходит в собственность клуба «Актобе».

Озвучили бюджет ФК «Актобе» на 2016 год.

– Бюджет клуба в будущем году – 2 миллиарда тенге [в 2015 году на нужды клуба было выделено 3,1 млрд тенге. – Прим.ред.], – сказал Дмитрий Васильев, новый генеральный директор ФК «Актобе». – Правда, есть переходящие долги за предыдущий год по ранее подписанным контрактам.

Минимальная задача команды на 2016 год – не опускаться ниже 4 места и попасть в еврокубки. Клубный бюджет будет прозрачным и даже будет озвучиваться зарплата, пообещал новый генеральный директор.

К 1 февраля 2016 года по заданию акима области клуб должен предоставить стратегию развития ФК «Актобе». Подробности Васильев не уточнил, но заверил, что через 5 лет 50% своего бюджета клуб будет зарабатывать сам.

– Имя нового главного тренера объявим только в конце следующей недели, – заявил Васильев. – У нас есть один кандидат. Идет переговорный процесс. Но даже если мы не придем к соглашению, у нас есть еще достойный кандидат.

Немало вопросов задали и главе федерации футбола Казахстана (ФФК). Проблемы развития детско-юношеского футбола, отсутствие полей, крытых манежей, подготовка тренеров, уровень судейства, качество теле­трансляций.

– В городе, республике не хватает полей и закрытых манежей, – согласился Ерлан Кожагапанов. – Завтра я встречаюсь с акимом Актюбинской области. Будем решать вопрос о постройке футбольной академии по стандартам УЕФА. В первую очередь, нужно выделить удобное место для строительства. Как только найдут благоприятное место, мы начнем строительство. Финансирование строительства академии и другие расходы УЕФА возьмет частично на свои плечи. Академия будет строиться с манежем.

По прогнозам ФФК, все это можно сделать за 8-10 месяцев. Также президент ФФК пообещал, что в 2016 году на нашем стадионе «железно» пройдет игра сборной Казахстана. Кроме того, обещали построить футбольный магазин, открыть спорт-бар, создать клубную систему и наконец-то создать полноценную концепцию развития клуба на несколько лет вперед.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК, Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.