Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9810 просмотров

Актюбинских детей учат играть в футбол по немецкой методике

Недавно глава региона заявил, что в будущем «Актобе» должен делать ставку на местных воспитанников. Корреспондент «Д» решил узнать, как тренируют юных игроков главной команды области.

На фото: Юных игроков учат контролировать мяч и играть, поднимая голову, чтобы видеть партнеров по команде. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Недавно глава региона заявил, что в будущем «Актобе» должен делать ставку на местных воспитанников. Корреспондент «Д» решил узнать, как тренируют юных игроков главной команды области.

Одна из баз футбольного центра ФК «Актобе» находится по проспекту Санкибай батыра. Клуб арендует спортивный зал в здании «Саньон центра». За одну тренировку в зале клуб платит в среднем 5-6 тысяч тенге. Родителям за обучение детей платить не нужно, главное, чтобы ребенок прошел отбор.

В футбольном центре учатся дети от 7 до 18 лет. По словам тренера команды 9-летних воспитанников, в этом спортзале дети 2004 года рождения и младше занимаются с прошлого года. До этого тренировались в 35-й школе. Тренер, гостеприимно встретив нас, ознакомил с тренировочным процессом. Футбольным азам у Ернар Жалбырова обучаются 40 детей, 20 в одной смене и столько же в другой.

– Я тренирую детей 2006 и 2007 годов рождения, занятия проходят 3 раза в неделю по полтора часа, – рассказывает тренер «Актобе-2006» Ернар Жалбыров. – На данный момент стоит задача обучить их правильно играть в футбол. Это когда мы были детьми, тренер давал нам мяч, и мы играли с ним, как хотели. А здесь обучаемся по немецкой методике.

Пока у клуба нет возможностей отправлять тренеров на заграничные курсы повышения мастерства. Иностранной методике актюбинские тренеры обучаются в Алматы. Теперь расскажем, как применяется немецкая система тренировок. Без чрезмерного упора на физику дети работают над координацией тела. После этого пробегают поперек поля с мячом (не в руках, естественно).

– Дети сначала привыкают к полю, в данном случае к паркету, ведь даже профессионалы при переходе с травяного покрытия на искусственный ощущают дискомфорт, – объясняет тренер. – Затем привыкают к мячу, устанавливают контроль над ним. После этого проводим разные упражнения с мячом, разделив на группы. Главные задачи: улучшить сквозные пасы [между противниками. – Прим. авт.]. В разные дни недели на тренировках используем разные методы, учим нападающих обыгрывать защитников, а тех, наоборот, защищаться по схеме один на один, три на два.

Тренер провел серию разных упражнений с мячом, направленных на формирование командной игры, – игра в ромбик, квадрат. Именно на отлаженность общекомандных действий делает акцент немецкая методика. По словам Жалбырова, до 12 лет детей в футбольном центре обучают игре в футбол, чтобы заложить в них базовый фундамент для выступления на республиканских турнирах.

Футбольному центру не хватает своего зала и раздевалки, пока приходится арендовать. Также во время тренировочного процесса корреспонденты «Д» не увидели врача. По словам медиа-офицера «Актобе» Асхата Калжанова, медики присутствуют во время соревнований, а на тренировках ответственность берет тренер, который обладает навыками оказания первой медицинской помощи.

Несмотря на это, воспитанники футбольного центра показывают успехи республиканского масштаба. Под руководством Ернара Жалбырова «Актобе-2006» завоевал серебряные медали междугороднего турнира в этом году. По словам тренера, в команде уже вырастают перспективные воспитанники, на которых в будущем будет возложена надежда всего футбольного Актобе.

– Я пришел сюда в 7 лет, сейчас мне 9, – рассказывает Максим Малянов, игрок «Актобе-2006 (лучший игрок междугороднего турнира). – Я хочу стать футболистом и играть за «Актобе», только за «Актобе». Мой кумир – Логвиненко.

– Я люблю футбол, я сам захотел прийти сюда, – говорит один из лучших игроков «Актобе-2006» Мейрам Кикбаев. – Мой кумир – Месси, я увлекаюсь только футболом и хочу стать футболистом.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    единственное что возможно это будет на немецком:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Если есть интерес попрошу сыновей написать или рассказать как они тренируются и проводят тренировки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    бег на выносливость по пересеченной местности.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    родители иммейте в виду что вашему ребенку НЕОБХОДИМЫ Бутсы для разных покрытий.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    совет родителям не жалейте на хороших бутсах, и средствах защиты. для начинающего ватаря хорошие перчатки с вкладышами чтоб не выбивало суставы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    привыкать надо и к бутсам и к полю, мяч может быть сухим или мокрым. много разных нюансов.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Дети сначала привыкают к полю, в данном случае к паркету, ведь даже профессионалы при переходе с травяного покрытия на искусственный ощущают дискомфорт, – объясняет тренер. – Затем привыкают к мячу, " мяч должен быть всегда размера "5", причем хорошо тренировать чувство мяча тенисным мячиком (всем известные желтые мячики) если вы научите своего ученика владеть им будет перфект.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и без мускулов нельзя играть, футбол силовой спорт. просто не офишируется как часто они рвут связки, ломают ключицы,ребра, или попробуйте чтоб вам наступили бутсами с шипами имеющими железные наконечники( используются только на натуральном травяном покрытие).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ребята, не существует конкретной немецкой методики зачем такое рассказыват? Просто футболиста как и любого спортсмена надо начинать тренировать с 4 лет, мой младший так начинал. Живет одним футболом 6 дней тренировки ,один игра.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Младший помогает ему проводить тренировки вратарей т.к сам является Вратарем, играет в Бундеслиге У17 за Рот-Вайс-Ессен.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    по немецкой методике медик в клубе физиотерапойт присутствует на каждой тренировке у тренера только чемоданчик первой помощи.Кстати как раз таки физической тренировке и строгой диете придерживаются по немецкой системе. имею двух сыновей футболистов, старший также тренер в детской команде , поднял команду с 13 на второе место. много упоажнений дает по русской методике силовые а также я ему подсказал кое что из того что когдато узнал от уважаемого Ашима Кали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Добавлю только что каждый Вратарь получает индивидуальную тренеровку с тренером специализурующимся на Вратарях. т.е описание обобщающие.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    о.к как только текст будет готов ( младший уже написал как проходит тренировка Вратаря).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Мой старшый родился в Актюбинске:) Просто оба писать могут только по немецки.Напишите емаиладрес:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    игра в ромбик, квадрат известна давно и принадлежит к тактике и игралось и раньше.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    как и что конкретно тренеруется зависит от каждого Вратаря индивидуально.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Как проходит тренировка у команды выложу как только у старшего будет время и он напишет( уехал в Бельгию как приедит попрошу чтоб написал).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    4. Schritt: Man ist Bereit Jetzt ist man bereit die Übungen die der Trainer vorbereitet hat, durchzuführen und ohne Probleme an der Übung teilzunehmen.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    3. Schritt: Das Aufwärmen mit dem Ball Es werden entweder mit dem TW - Trainer oder mit einem andern Torwart Pässe gespielt für die Ballgewöhnung. Danach werden Volleys oder auch Dropkicks auf den Mann gespielt usw. .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    2. Schritt: Das Dehnen nach dem aufwärmen Der Torwart dehnt speziell die Körperteile die er für das Halten brauch wie z.B. die Leiste, die Waden, den Rücken, die Arme usw. .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1. Schritt: Das Warmlaufen Der Torwart läuft sich im eigenen sechzehner warm und während des Warmlaufens macht er verschiedene Übungen wie z.B. die Hacken anziehen, die Knien anziehen, die Arme vor- und rückwärts kreisen, Sidesteps usw. .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Der Verlauf vor dem Torwarttraining nach Deutscher Art

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    т.к нет достаточно времени

    0
    0