Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10730 просмотров

Актюбинец победил в «Битве номадов»

Актюбинский профи боец ММА Гойти Дазаев победил соперника из Оренбурга и получил приз – якутский бриллиант идеальной огранки «Пылающий лёд».

Актюбинский профи боец ММА Гойти Дазаев победил соперника из Оренбурга и получил приз – якутский бриллиант идеальной огранки «Пылающий лёд».

В субботу 19 сентября в «Конысе» состоялись финальные поединки чемпионата страны по ММА, смешанным боям. Для зрителей приготовили шоу с первоклассным звуком, танцовщицами, спецэффектами. Воины дрались на ринге в семи весовых категориях, сборная нашей области заняла первое общекомандное место. Лучшими в своем весе стали актюбинцы Раимбек Орымбай, Евгений Макшанцев. Очень зрелищным оказался бой Евгения. Несмотря на то что он пропустил пару ощутимых ударов, актюбинец провел болевой прием и победил спортсмена из Караганды Зелимхана Кулаидова. На награждение победителей турнира приехал аким области Бердибек Сапарбаев.

Номады Актобе

После награждения любителей состоялся грандиозный профессиональный турнир азиатского дивизиона всемирной ассоциации ММА «Битва номадов 6». На него съехались бойцы ММА из Киргизии, Таджикистана и России. К рингу бойцы шли с флагами своих стран под мощное звуковое сопровождение. Представлял бойцов казахстанский актер, снявшийся в фильме «Сказ о розовом зайце», Максим Акбаров. Последним и главным событием бойцовского вечера в Актобе стала битва россиянина из оренбургского клуба «Боец» 20-летнего Алексея Сусаева и 25-летнего актюбинца Гойти Дазаева. Гойти представляет актюбинскую школу боевых единоборств, он чемпион мира и Азии по панкратиону 2014 года, чемпион кубка содружества по ММА-2013, чемпион Азии по ММА-2015.

Гойти горячо поддерживали зрители. Во время боя на трибунах творилось невообразимое. Во втором раунде бой закончился досрочно, любимец актюбинской публики Гойти Дазаев победил Алексея Сусаева и стал героем «Битвы номадов». Он поблагодарил своих друзей, учеников, тренера, передал привет братишке. Генеральным спонсором бойцовского шоу выступила компания, выпускающая бриллианты. Для победителя последнего боя учредили приз – якутский бриллиант идеальной огранки «Пламенный лед». Он достался Гойти Дазаеву.

Это не бои без правил

Гойти Дазаев рассказал, что спортом стал заниматься благодаря отцу, он самбист, мастер спорта. В детстве отец показывал ему фильмы с Ван Даммом. Гойти занимался борьбой с 2004 года, с 2013 года ушел в ММА.

– Тренировки усиленные, два раза в день, – рассказал «Д» Гойти Дазаев. – отрабатываем борцовские приемы, болевые, удушающие, нужна хорошая функционалка, выносливость. Поэтому занимаемся бегом, ходим в бассейн, сауны. Чтобы драться в ММА, необязательно тренироваться на каких-то особых тренажерах, пойдут обычные, с их помощью можно добиться больших результатов. Сейчас нет такого понятия, как бои без правил. В ММА есть правила: нельзя бить по позвоночнику, в затылок, колоть в глаза, нельзя царапаться и кусаться, бить в пах, все остальное можно. Биться на ринге нужно не чаще одного раза в три месяца, потому что потом нужно долго восстанавливаться. Бывают, конечно, и травмы, руку сломать можно или ногу, получить сотрясение мозга, на лечение в таких случаях уходит не меньше месяца, это выбивает из колеи, приходится бороться со стрессом. Но серьезных травм у меня не было.

Об алкоголе и еде

– Алкоголь и курение не совместимы с ММА. Они же расслабляют организм, а нам нужно быть все время как натянутая тетива. Если расслабишься, получишь удар коленом и можешь остаться навсегда инвалидом. Стоит ли рисковать? В еде тоже есть ограничения. Много сладкого, соленого, жирного, жареного, острого кушать нельзя.

Гойти Дазаев считает, что главное, выходя на ринг, – это иметь психологический настрой. Если его нет, ты проиграл.

– Я этот барьер уже преодолел, волнения перед боем нет. Вышел на ринг, дверь клетки закрывается, ты остаешься один на один. Если ты не будешь бить, то бить будут тебя. Но за пределами ринга мы друг друга уважаем. В обычной жизни бойцовские навыки не применяю, лет 5 точно на улице не дрался.

Сам Гойти Дазаев работает в Актобе тренером по ММА, учит драться подростков.

– Перспектива у ММА в Казахстане большая, в Актобе смешанные единоборства преподают в нескольких клубах. Это самый зрелищный вид спорта, он семимильными шагами идет по планете. Кумиров в ММА у меня нет, есть сильные бойцы, которые мне нравятся. Среди них 38-летний Федор Емельяненко, недавно вернувшийся в спорт.

Любимые занятия Гойти – это тренировки детей, посиделки с друзьями там, где не курят и не пьют, чтение книг после спорт­зала.

Что такое ММА

ММА – вид спорта, сочетающий множество техник единоборств. В Казахстане официально признан в 2013 году. Федерация ММА Казахстана провела 3 чемпионата республики, 1 кубок Казахстана, 4 профессиональных международных турнира «Битва номадов». Сборная Казахстана по ММА дважды получала серебро в общекомандном зачете чемпионатов мира в 2013 и 2014 годах, наши бойцы были серебряными призерами кубка мира. Первый чемпион Казахстана по ММА – наш земляк Сергей Морозов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.