Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8335 просмотров

Из-за чего умер «Горняк»?

Жители Хромтау с ностальгией вспоминают футбольный бум, который дарила городу команда «Горняк». Но сейчас клуб канул в Лету, остались лишь воспоминания пенсионеров о славных победах и о тренере, который покончил жизнь самоубийством, переживая за команду.

Жители Хромтау с ностальгией вспоминают футбольный бум, который дарила городу команда «Горняк». Но сейчас клуб канул в Лету, остались лишь воспоминания пенсионеров о славных победах и о тренере, который покончил жизнь самоубийством, переживая за команду.

– Славная была команда! В 2003 году в первой лиге всех побеждали, но выйти в премьер-лигу не удалось, – вспоминает Дмитрий Юрист, экс-игрок «Горняка». – В Хромтау, помню, в те годы играли Савченко, Рахматуллаев, Логинов, Санат Аисов, который потом стал начальником Саздинского отдела РОВД. В общем, игроки в основном были либо местные, либо актюбинцы.

О славе прошлой и об истории с трагическим концом

– В 90-е годы «Горняк» полностью состоял из игроков Актобе и Хромтау. Я тренировал команду в начале 90-х, тогда мы оставили не у дел Актюбку [нынешний «Актобе». – Прим.авт.], – говорит Анатолий Побирский, известный тренер «Актюбинца» и «Горняка». – В 1990-м в Хромтау была игра с «Актюбинцем». 5-6 автобусов приехали с клубной командой. Перед игрой начали выпрашивать: «Отдайте нам победу, мы же в одной области. В Павлодаре всегда отдают друг другу 3 очка «Иртыш» и «Экибастузец». Мы сказали, что не отдадим.

В итоге хромтаучане матч не отдали и победили именитых соседей, 2:0. Несмотря на это, Анатолия Ефимовича год спустя вернули в «Актюбинец». В 1993-м году «Горняк» завоевал бронзу на чемпионате Казахстана. А одного игрока хромтау­ской дружины пригласили в московский «Спартак». В маленьком городке царила атмосфера праздника, и футбол был одной из единственных радостей местных жителей. Футболисты жили в гостинице, были все условия. Да еще и детский футбол расцветал.

– Я тренировал детскую команду, и мы завоевали 3 место в международном турнире в Норвегии, – с гордостью вспоминает Юрий Петиков [на фото], ветеран «Горняка», тренировавший дет­скую команду. – А участвовало там 256 команд со всего мира!

Будучи игроком «Горняка», Юрий Петиков был самоотверженным в обороне, но однажды получил страшную травму головы, которая дала о себе знать лишь в 2005 году. Ему сделали срочную операцию по удалению опухоли. В итоге серьезно уменьшился череп головы.

Продолжая рассказывать о преданных бойцах «Горняка», жители Хромтау вспоминают и Владимира Коробкова, с которым связаны успехи горняцкой дружины.

– К сожалению, то ли после неудачных игр, то ли из-за финансов, Владимир Саныч зашел в кафе, взял кухонный нож и пырнул себя в живот на глазах у посетителей, – с ужасом рассказывает Петиков.

Приказ – не играть

После лихих 90-х «Горняк» снова приободрился в начале нулевых. Команду вновь возглавил Анатолий Побирский. Ефимович собрал опытных игроков, блиставших в высшей лиге. И в 2003 году в последних 11 матчах сезона одержали 11 побед и вышли на стыковые игры с «Востоком».

– 4 ноября мы узнали о сопернике, а 8 числа нас ждала первая игра в Ускамане, – рассказывает Анатолий Побирский. – Мы говорили, что нецелесообразно на поезде ехать в такой холод в такую даль, и попросили самолет. Но руководство сказало, что вообще не поедем. Мы звоним в федерацию и сообщаем об этом. За это платим штраф в 500 тысяч тенге. А полет на самолете, командировка с проживанием нам обошлись бы в 700 тысяч. В итоге сэкономили 200 тысяч.

В итоге за неявку на матч в Усть-Каменогорске хромтаучанам засчитали техническое поражение, 0:3. И в ответном матче «Горняк», судя по игре, мог запросто отыграть эту фору. Но не смогли, точнее не позволили. И соперник здесь не при чем.

– Мы вели 2:0 уже в первом тайме, «Восток» выглядел слабее, – говорит Ефимович. – При счете 2:0 болельщики развесили огромный баннер: «Горняк, даешь высшую лигу!». Человек из руководства предприятия бежал вдоль поля и требовал убрать плакаты, грозил всех уволить. А на поле при счете 2:0 кипели страсти. Усть-каменогорцы были в прострации, наши продолжали «бомбить» их ворота. Попали в штангу. И тут же заменили молодых игроков, которые, невзирая на приказ, хотели выиграть. В итоге мы так и не забили третий гол по велению началь­ства. Со стороны это выглядело странным, столько моментов не реализовали, болельщики покидали стадион с унылыми лицами. Да еще ноябрьский холод настроения не улучшал никак. Операторы КФК снимали матч так, чтобы не вызвало подозрений, эпизод с угрозами не засняли.

По словам тренера и некоторых игроков той команды, руководство «Казхрома» решило, что для маленького городка футбольный клуб высшей лиги – непосильная ноша. Другого шанса пробиться в высший эшелон у «Горняка» после этого не было. И в 2008 г. клуб прекратил свое существование.

Корреспондент «Д» поинтересовался у руководства ТНК «Казхром» касательно странных событий 2003 года

– Насколько правдива информация о том, что в конце 2003 года руководство предприятия отказалось от цели вывести «Горняк» в высшую лигу РК?

– Вывод «Горняка» в высшую лигу подразумевал совсем другой подход к игре – это совсем другой уровень мастерства, это присутствие легионеров, которых потребовалось бы привлечь, это совсем другое финансирование. Осуществить и то, и другое в тот момент возможности не было.

– Почему футбольный клуб перестал развиваться и получать финансирование?

– Почему перестал развиваться – ответить сложно, это вопрос к игрокам. Финансирование же перестал получать по причине отсутствия результатов и снижения интереса зрителей. После 2003 года состав клуба изменился, появились игроки не из местных, которых зритель не знал. Возможно, это и стало одной из причин снижения интереса. Тем не менее, клуб существовал до 2007 года. Увы, не показывая хорошей игры.

– Ожидается ли возрождение клуба?

– О возрождении клуба речи пока не идет. Сейчас ситуация сложилась так, что популярность мини-футбола в Хромтау выше, чем футбола.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.