4120 просмотров

Победа «Актобе» руками шымкентца

В 21 матче из 26, включая еврокубки, «Актобе» не забивал ни одного гола в первом тайме. Хотя с «Ордабасы» актюбинцы лучше играли в первой половине матча.

На фото: 23 августа. Актобе. Центральный стадион. Чиприан Дяк (с белым напульсником) принимает поздравления партнеров после первого гола за «Актобе». Гол румына стал первым мячом «Актобе» на главном стадионе города. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В первом тайме острота у ворот «Ордабасы» появлялась ежеминутно. И в одной из атак Юрий Логвиненко едва не открыл счет, оказавшись перед Сидельниковым наедине. Но его удар головой пришелся выше. Логвиненко оказался ближе к атаке левым флангом после очередной перестановки в обороне «Актобе» – вернулся Аделейе.

«Красно-белые» давили и подали 5 угловых в первые 15 минут матча. Активность «Актобе» продолжалась до конца тайма. И вскоре очередной шанс забить упустил Дидар Жалмукан, пробив в ближний угол. Рикошет от защитника скорректировал полет мяча на угловой. К слову, голкипер «Ордабасы» Андрей Сидельников (экс-вратарь «Актобе») действовал уверенно. На 22 минуте он вытащил опасный удар Данило Неко. Игра левым флангом создавала угрозы воротам южан. А вот проходы через центр завершались потерей мяча. В прошлых играх там действовал Чиприан Дяк. В матче с шымкентцами он играл на правой бровке. Еще один экс-игрок «Актобе» Александр Гейнрих перехватывал пасы актюбинцев. Неприятным моментом первого тайма стала травма Евгения Левина, его заменил Дмитрий Мирошниченко. Женя повредил плечо.

Во втором тайме пентакампеоны действовали не так напористо и мощно. Но по инерции продолжали растягивать оборону «Орды». В одной из атак последовал заброс в штрафную, и игрок гостей сыграл рукой. Пенальти. Чиприан Дяк уверенно реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам – 1:0. После этого актюбинцы прекратили атаковать. А шымкентцы могли наказать хозяев за проходной двор в защите. Форвард «Ордабасы» по левому краю вратарской в одиночку прошел всех защитников и выкатил сферу вдоль ворот. Мяч оставалось затолкнуть в пустые ворота с двух метров. Но никого из шымкентцев там не оказалось. А что же «Актобе»? Сергей Хижниченко, как всегда старался, и как обычно слышал с трибун искренние «комплименты», после того как не попал в пустые ворота. Хотя мог отдать пас партнеру, оказавшемуся на выгодной позиции. Даже Сидельников старался помочь Сереже отличиться, но счет остался неизменным – 1:0.