5153 просмотра

Топ-5 матчей в еврокубках с драмой на последних секундах

Дебютант Лиги чемпионов «Астана» победила финский «ХИК» и вырвала победу на последней минуте матча. Предлагаем вспомнить ТОП-5 самых эмоциональных поединков казахстанских клубов в еврокубках, в которых судьба ко манд решалась на последних секундах.

На фото: Ответный матч 3 отборочного раунда Лиги чемпионов. «Астана» – «ХИК» 4:3. Впервые за 13 лет участия в еврокубках команда из Казахстана сделала победный камбэк со счетом 0:2, играя в мень шинстве. || Фото с сайта Kazsporttv.kz

20 июля 2005 г. Лига чемпионов 2005/06. «АРТМЕДИА» (Братислава) – «КАЙРАТ» (Алматы) – 4:1 доп. вр. (1:0, 2:0)

Первый матч: 0:2. Общий счет: 4:3

Голы: Борбели, 21 (1:0), Чур, 52 (2:0), Богомолов, 91 (2:1), Козак, 94, с пенальти (3:1), Станьо, 120+1 (4:1)

КАЙРАТ: Набойченко, Артемов, Смаков, Сосновский, Абдулин, Асанбаев (Тлехугов, 86), Ловчев, Лихобабенко, Аксенов (Карпенко, 60), Дику (Богомолов, 58), Фоменко

В начале овертайма Богомолов забил важный гол на выезде – 2:1! Главный тренер «Артмедиа» Владимир Вайсс, который руководит «Кайратом») на эмоциях пнул бутылку с питьевой водой возле скамейки. Словакам нужно было забить дважды, но они рук не опустили. После прострела с фланга алматинцы выбили мяч на угловой. Рефери, посовещавшись с боковым арбитром, ставит пенальти! Счет стал 3:1. 120-я минута, словаки штурмуют. Евгений Набойченко (ныне тренер вратарей «Актобе») вытаскивает мощный удар в девятку. Остается всего 10 секунд играть. Еще одна подача в штрафную и, выиграв борьбу в воздухе, Павол Станьо головой подрезает мяч в дальний угол – 4:1. Словаки ликуют – алматинцы лежат на поле, уткнувшись лицом в газон.

19 июля 2007 г. Кубок УЕФА-2007/08. «АКТОБЕ» – «МАТТЕРСБУРГ» – 1:0 (0:0)

Гол: Хайруллин, 84

АКТОБЕ: Дехканов, Шкурин, Смаков, Косолапов, Бадло, Асанбаев, Пушкарев (Богомолов, 46), Фокин (Логвиненко, 75), Митрофанов, Головской, Хайруллин

В этом матче эмоциональные перипетии также развернулись в концовке. На 84-й минуте Александр Митрофанов зрячим пасом вывел Марата Хайруллина на рандеву с австрийским вратарем, и форвард «Актобе» пробил в правый от голкипера угол – 1:0. Гол Хайруллина взорвал трибуны, и даже сотрудники полиции вскинули руки, ликуя. На последней минуте матча арбитр ставит пенальти в ворота «Актобе» и повергает хозяев в уныние. Но вратарь актюбинцев Жасулан Декханов или Жасир Нарзикулов (кому как удобно) отразил удар австрийца и спас «Актобе».

2 августа 2007 г. «МАТТЕСБУРГ» – «АКТОБЕ» – 4:2 (1:0)

Первый матч: 0:1. Общий счет: 4:3

Голы: Янкер, 22 (1:0), Вагнер, 62 (2:0), Чизмадья, 67 (3:0), Богомолов, 71 (3:1), Косолапов, 77 (3:2), Ковриг, 90+2 (4:2)

АКТОБЕ: Декханов, Шкурин, Смаков, Косолапов, Бадло, Асанбаев, Логвиненко, Фокин (Богомолов, 46), Митрофанов (Киселев, 87), Головской, Хайруллин

И снова триллер казахстанско-австрийского производства. Актюбинцам в Австрии было очень тяжко, к 70-й минуте австрийцы громили нашу команду – 3:0. Казалось, разгром и унижение, но «Актобе» не растерялся. Эксперт по забитым голам на выезде Богомолов, получив снаряд от Хайруллина, поразил ворота австрийцев – 3:1. Актюбинцы продолжают осаду. Как и в эпизоде с первым голом, следует навес слева от Александра Митрофанова, и Алексей Косолапов (ныне в тренерском штабе «Актобе») делает счет 3:2! Австрийцы понеслись в атаку, при этом играя грубо. Но судья встречи из Дании был очень добрым к австрийцам. Очередная его «доброта» дарит «Маттерсбургу» штрафной удар уже на последней минуте добавленного времени. Удар со штрафного и мяч в сетке ворот «Актобе» – 4:2. Последние секунды матча. Обидно…

26 июля 2012 г. «ОРДАБАСЫ» – «РУСЕНБОРГ» – 1:2 (1:0)

Первый матч: 2:2. Общий счет: 3:4

Голы: Гуйе, 32 (1:0), Фредхейм Хольм, 67 (1:1), Дочкал, 90+4 (1:2). На 79-й мин. Касьянов (О) не реализовал пенальти

ОРДАБАСЫ: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Мухтаров, Арури, Карпович, Касьянов (к), Бабатунде (Адырбеков, 84), Пахолюк (Джилас, 90+3), Гуйе, Тажимбетов (Бейсенов, 75). Резерв: Нестеренко, Суюмбаев, Б.Кожабаев, Аширбеков

«Орда» побеждала 1:0 благодаря легионерам Бабатунде – Гуйе. Во втором тайме норвежец Хольм пробил в дальний угол с рикошетом от штанги – 1:1. Счет шымкентцев устраивал. К тому же за грубую игру с поля был удален игрок «Русенборга». На 79-й минуте ситуация для скандинавов стала кошмарней некуда. Удалили еще одного норвежца, «Ордабасы» заработал пенальти. Но голкипер «Русенборга» отбил удар Касьянова. Вдохновленные подвигом вратаря, норвежцы помчались вперед, играя 9 на 11. И на 4-й компенсированной минуте Страндберг, выиграв воздушную дуэль, скинул под удар Дочкалу, который поверг в шок трибуны Центрального – 1:2.

5 августа 2015 г. «АСТАНА» – «ХИК» – 4:3 (1:2)

Первый матч: 0:0. Общий счет 4:3

Голы: Джаллоу, 4 – 0:1; Баах, 42, – 0:2; Твумаси, 44, – 1:2; Каньяс, 47, с пенальти – 2:2, Шомко, 56 – 3:2; Зенелли, 86 – 3:3; Постников, 90+3 – 4:3

«АСТАНА»: Эрич, Илич (Кабананга, 46), Аничич, Постников, Нусербаев (Бейсебеков, 60), Каньяс, Шомко, Жуков (Кетевоама, 88), Максимович, Джолчиев, Твумаси

К 85-й минуте «Астана» вела 3:2. Но вскоре на авансцену снова выходит судья. На этот раз израильский арбитр удалил Твумаси и назначает пенальти в ворота «Астаны» за игру рукой финского игрока. Счет стал 3:3. Но казахстанская команда не обескуражилась. Сначала голкипер «Астаны» Ненад Эрич перевел мяч в перекладину. Затем последняя минута матча, последний угловой. Навес в штрафную финов, и Евгений Постников вместе с мячом залетел в ворота – 4:3.