4911 просмотров

Актюбинские дзюдоисты и таэквондисты дали бой

На параллельно проходящих чемпионатах Казахстана по дзюдо и таэквондо в Астане и Шымкенте с 14 по 16 ноября наши ребята завоевали 7 медалей, одна из которых высшего достоинства.

На фото: Один из моментов выступления Актана Сабуова. Пока ему покорилась только бронза. || Фото из личного архива А. САБУОВА

Астана приняла чемпионат республики по таэквондо среди молодежи. К сожалению, лучшим в боевом виде, берущем свои корни со времен династий Когурё (37-668 год до н.э.), никто из актюбинцев не стал. Однако, серебряная награда все же была завоевана. Покорилась она представительнице слабого пола 22-летней Акботе Исмагуловой в весовой категории до 62 кг. Также на счету актюбинских таэквондистов две бронзы, завоеванные Актаном Сабуовым и Азаматом Усейновым в весе 68 и 58 кг соответственно.

В эти же дни в Шымкенте прошло первенство страны по дзюдо. В этом боевом искусстве «гибкого пути» золотую медаль смог заполучить 23-летний Рустам Ибраев, выступавший в весе до 63 кг. Бронзовыми призерами стали трое спортсменов, среди которых были две девушки – Айгуль Байкулова и Анара Ситимова. Третью бронзу в тяжелой весовой категории взял Адлет Мисин.