Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3243 просмотра

«Актобе»–«Шахтёр». На пути исправления

В домашнем поединке против карагандинского «Шахтёра» «Актобе» прерывает долгую безвыигрышную серию, одержав уверенную победу – 3:1.

На фото: 18 октября. Актобе. Центральный стадион. В матче с «Шахтером» форвард «Актобе» Алексей Антонов играл на редкость продуктивно, создавая раз за разом проблемы защитникам соперника. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В домашнем поединке против карагандинского «Шахтёра» «Актобе» прерывает долгую безвыигрышную серию, одержав уверенную победу – 3:1.

Перерыв, связанный с матчами сборных, подошел к концу. Казахстанская премьер-лига возобновилась матчами 29-го тура, где «Актобе» на своем поле предстояло встретиться с карагандинским «Шахтером».

После долгой неудачной серии и обидных поражений нашему клубу никак нельзя было терпеть очередную неудачу. Поэтому Владимир Газзаев выставил на поединок боевой состав, оставив из основных игроков в запасе разве что Хайруллина. Гости же напротив испытывали кадровый дефицит.

Уже через несколько минут после стартового свист­ка актюбинцы создают первый опасный момент у ворот «Шахтера». После передачи Антонова пробивал Неко, но мяч пролетел рядом с воротами. Несколько минут спустя все тот же Неко еще раз замыкал передачу – и вновь неточно. Но быстрый гол все же состоялся. Очень активный в этом матче Пиззелли отдает вырезную передачу на Антонова. Нападающий «Актобе» выиграл борьбу у двух защитников и точно ударил низом в дальний угол ворот Мокина – 1:0!

«Шахтер» старался отвечать, несколько раз выбрасывал ауты в штрафную, но это не принесло им успеха. Хозяева атаковали гораздо больше, очень хорошо смотрелась связка Пиззелли–Антонов–Неко. У каждого из них были свои опасные моменты, но почти до окончания первого тайма горнякам удавалось сдерживать эти натиски. Однако на 41-й минуте счет на табло все же удвоился. И снова Маркос Пиззелли делает очень филигранную передачу на Антонова, и тот хладнокровно оформляет «дубль» – 2:0! Он же мог еще до перерыва делать хет-трик после передачи все того же Пиззелли, но на этот раз ему не повезло.

Второй тайм наши футболисты снова начали с острых атак, где Пиззелли с Тагыбергеном по разу «простили» соперника, упустив свои шансы. Затем момент был и у «Шахтера, причем с игры, а не со стандарта. Атака дошла до Конысбаева, и тот с выгодной позиции бьет выше ворот.

На исходе часа игры Газзаев меняет Сантану на Хайруллина. Актюбинцы продолжили идти вперед, и разыгравшийся Неко после прохода выдает отличную передачу на Пиззелли, удар которого с трудом вытаскивает вратарь карагандинцев. Казалось, Маркосу не везет, но на 67-й минуте плеймейкер «Актобе» все-таки забивает! Антонов, войдя в штрафную, мягко откатил мяч на Пиззелли, который не оставил Мокину ни единого шанса – 3:0!

Затем Неко уступает место Аймбетову, а Пиззелли – Шабалину. Атаки хозяев поля стали послабей, у «Шахтера» появились свои возможности. Одну из них наш соперник реализовал. Вичус подал аут, а легенда карагандинского клуба Финонченко эту передачу замкнул. В оставшееся время шел открытый футбол, атаки смотрелись очень прилично, и в одной из них Тагыберген перехватил мяч в середине поля и, совершив скоростной рейд, вышел на рандеву со стражем «Шахтера». Однако удар Асхата Мокин успешно парировал.

В итоге наша команда добивается заслуженной победы после долгой неудачной серии. «Актобе» по-прежнему занимает третью строчку в турнирной таблице и опережает четвертый «Ордабасы» на три очка, имея одну игру в запасе. Следующей игрой станет перенесенный матч 23-го тура, который состоится уже в ближайшую среду. Актюбинский клуб будет принимать на своем поле как раз таки шымкентскую команду – соперника, который претендует на бронзовые медали и не проигрывал актюбинцам с прошлого сезона.

Тренеры об игре команд

Виктор Кумыков,

главный тренер ФК «Шахтер»:

– Заслуженная победа «Актобе». Они создали достаточно моментов, чтобы победить сегодня. Мы, к сожалению, не смогли. У нас эмоций не хватало, настроя. Тому есть определенные причины. К тому же остро сказывались кадровые проблемы. У нас не было нападающих. Два основных – Топчагич и Жангылышбай – травмированы. Не было полузащитников – Покривач травмирован, у Байжанова беда, пришлось его отпустить. Одно к одному и, как говорится, не наработали мы, не настроились на то, чтобы победить. И, честно говоря, не заслужили.

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Прежде всего, хочу поздравить наших болельщиков с победой. Они этого заждались. Мы делали все для того, чтобы наши болельщики ушли со стадиона в хорошем настроении. Что очень важно, мы одержали победу после очень неприятной и неудачной серии. Но любая серия, рано или поздно, заканчивается. Нужно только работать для этого много. Наши игроки заслужили, на мой взгляд, сегодня победу.

– Владимир Валерьевич, сегодня Алексей Антонов оформил дубль. До этого у нас нападение забивало очень редко. Вы как-то поменяли схему, расстановку? Что на это повлияло?

– Я уже говорил, что мы очень много работаем на тренировках, очень много разговариваем с игроками. То, что сегодня была такая результативность со стороны Леши Антонова, это, прежде всего, то, что он, по сравнению с другими играми, намного правильнее стал играть и своевременно открываться. И, естественно, за игру у него появлялось очень много хороших моментов для забивания. Два он реализовал, с чем я его и поздравляю. И желаю, чтобы он продолжал в том же духе в дальнейшем. На мой взгляд, все дело именно в этом. К нему пришло понимание того, как нужно правильно открываться и действовать в той или иной ситуации.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.