2782 просмотра

«Актобе» будет играть в финале Кубка Казахстана

В ответной встрече полуфинала Кубка Казахстана «Актобе» в серии пенальти побеждает «Астану».

На фото: Несмотря на молодой состав «Астаны», борьбы на поле в этом матче было достаточно много. || Фото с сайта ФК «Актобе»

24 сентября состоялись ответные полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Казахстана. ФК «Актобе» проводил второй поединок против столичной «Астаны», сыграв в первом матче результативную ничью – 1:1. Это противостояние изначально ожидалось болельщиками Казахстана с большим интересом. Но тренер «Астаны» Станимир Стойлов заявил, что для его команды в приоритете премьер-лига, и на кубковую встречу столичный клуб вышел полурезервным составом.

И хотя теперь казалось, что гости легко добьются победы, начало матча осталось за молодыми футболистами «Астаны». При любом удобном случае хозяева старались не катать мяч, а бить по воротам Сидельникова. Только минут через 10 гости постепенно начали «оживать», создавая угрозу для столичного голкипера Логиновского. И уже на 20-й минуте эти старания принесли взятие ворот. Логиновский из своей штрафной сбивает прорывавшегося Пиззелли, и судья показывает на «точку. Пенальти неотразимо исполнил сам пострадавший, разведя вратаря и мяч по разные стороны ворот – 0:1!

Затем травму получает Логвиненко, и вместо него на поле появляется Арзуманян. «Актобе» продолжил играть в том же темпе, и Неко с Хайруллиным блестяще убегают в контр­атаку, в завершение которой Данило очень точно прострелил со своего фланга на Марата, но тот умудряется не попасть в пустые ворота и снять все вопросы о выходе в финал… «Астана» встрепенулась и пошла в атаку, заставляя наших футболистов все чаще ошибаться. Так, на 41-й минуте Коробкин на ровном месте отдает пас «чужому» Кояшевичу, и тот, подобравшись к штрафной, с разворота нанес удар, попав в перекладину. Мяч отскочил обратно, где сыгравший на опережение Нусербаев головой добивает мяч в сетку – 1:1.

В связи с такими событиями Газзаев меняет Коробкина на Царикаева. Актюбинцы отчаянно пошли вперед и еще до перерыва забили два гола, однако судья отменил их из-за нарушения правил.

Второй тайм откровенно не впечатлил. Хозяев отличало желание играть, но не позволяло мастерство, «Актобе» же мог играть и выиграть, но какого-то особенного рвения от них не наблюдалось. За весь тайм из атак актюбинцев можно отметить удар Зеньковича в штангу. В итоге 1:1 и настало время овертаймов.

Дополнительные отрезки по 15 минут также не подарили болельщикам красивой игры, за полчаса команды создали по одному опасному моменту. Сначала хавбек хозяев Мужиков выходил один на один с Сидельниковым, но был неточен. Затем у «Актобе» был неточен Антонов, промахнувшись на добивании. Мячей забито не было, и будущий финалист должен был определиться в серии пенальти.

В послематчевой лотерее актюбинцы оказались сильней. Сначала у нас мячи забили Хайруллин, Тагыберген и Антонов, у «Астаны» был шанс, но Сидельников совершил прекрасный сэйв, а Пиззелли принес победу.

«Актобе» выходит в финал Кубка страны, где 22 ноября встретится с алматинским «Кайратом», обыгравшим «Шахтер» из Караганды.