Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12259 просмотров

26-летний актюбинец поборется за Кубок мира, он лучший в Казахстане по борьбе на поясах

Теперь он готовится к Чемпионату мира. Параллельно спортсмен учится на втором курсе магистратуры в медуниверситете.

Фото: Поясной борьбой Нурлыбек Хайруллин начал заниматься с 2008 года.

Теперь он готовится к Чемпионату мира. Параллельно спортсмен учится на втором курсе магистратуры в медуниверситете.

С 29 по 31 августа в Актау проходил Кубок Казахстана по борьбе на поясах. Магистрант 2-го курса ЗКГМУ им. Марата Оспанова, мастер спорта международного класса Нурлыбек Хайруллин занял первое место и получил лицензию на участие в Кубке мира по борьбе на поясах.

К слову, участие в чемпионате мирового уровня для Нурлыбека будет уже третьим.

– Борьбой я начал заниматься с самого детства. Это были самбо и дзюдо. В поясную борьбу меня привел мой тренер в медакадемии в 2008 году. В этом же году на областном соревновании стал первым, в чемпионате Казахстана занял третье место.

В первый раз на Чемпионат мира по поясной борьбе Нурлыбек попал в 2012 году. И сразу взял золото, выиграв у соперника из России. С ним борец встретился и на мировом чемпионате 2013 года. На этот раз в полуфинале россиянин праздновал успех, а Нурлыбеку досталась бронза.

Чемпионат мира-2014 по поясной борьбе пройдет в ноябре этого года в Туркменистане. Главными соперниками для актюбинца традиционно будут борцы из России и Средней Азии. Большую конкуренцию в турнире особенно могут составить хозяева чемпионата туркмены.

Победа Нурлыбека в этом мировом первенстве может принести ему звание заслуженного мастера спорта РК. К этому званию спортсмен шел с 2000 года.

– Самое главное – это терпение и быть фанатом своего дела. Никогда не бросать начатое, даже если что-то не получается. У нас в области достаточно опытных тренеров по борьбе и по многим другим видам спорта, – отметил Нурлыбек.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.