3406 просмотров

Актюбинский школьник стал серебряным призёром на чемпионате Азии

6 дней в столице Непала Катманду проходил 7-й чемпионат Азии по таэквондо ITF. Актюбинский 10-классник Азат Шуитбаев в личном спарринге занял серебряную ступень пьедестала.

В чемпионате Азии, проходящем раз в 2 года, приняли участие 19 стран. 400 спортсменов из Северной Кореи, Японии, Малайзии, Индии, Казахстана и других стран соревновались в возрастных категориях от 14 до 17 лет и старше.

Сборную команду страны в турнире представляли 34 спортсмена. 16-летний актюбинец Азат Шуитбаев, мастер спорта РК, выступал в категории «спарринг» в весе 57 кг. Путевку на участие в чемпионате Азии он выиграл в январе нынешнего года.

В Катманду Азат встречался с представителями Непала, Индии, Туркменистана и Таджикистана. Во втором бою с туркменом получил травму от случайного удара головой в глаз, но все же выиграл, став серебряным призером чемпионата в своей категории. В финале пришлось вести поединок с закрытым глазом с чемпионом мира, таджиком Муродзодой Мухаммадшарифом. В тяжелом равном бою Азат уступил и занял второе место в категории «личный спарринг». В категории «командный спарринг» актюбинец встретился с другим чемпионом мира 2012 года из Таджикистана Ильхомджаном Одинаевым. Уступил ему, став бронзовым призером в этой номинации.

Общее командное 1 место чемпионата в категории «юниоры» заняли спортсмены из Таджикистана. Казахстанская сборная поднялась на вторую ступень пьедестала, туркменские таэквондисты стали бронзовыми призерами.

Азат Шуитбаев учится в школе №53, в 10-м классе, а тренерует его Константин Карпов в спортивном клубе «БРЮС».