Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4057 просмотров

Дорогостоящие новички ФК «Актобе» достались клубу бесплатно

Подписание Игоря Зеньковича и аренда Маркоса Пиззелли стали последними трансферами в межсезонье. Теперь тренерскому штабу актюбинцев предстоит кропотливая работа по вписыванию в игровую схему новичков и наигрывание состава.

На фото: Маркос Пиззелли (слева) пополнил состав «Актобе» на правах аренды до конца 2014 года, а Данило Неко пришел в статусе свободного агента. || Фото Павла ЛАПТЕВА

Подписание Игоря Зеньковича и аренда Маркоса Пиззелли стали последними трансферами в межсезонье. Теперь тренерскому штабу актюбинцев предстоит кропотливая работа

по вписыванию в игровую схему новичков и наигрывание состава.

Напомним, что нападающий Игорь Зенькович, который вторую половину прошлого сезона выступал за карагандинский «Шахтер», подписал контракт с «Актобе» на два года. Кроме того, примерит футболку актюбинского клуба бразильский атакующий полузащитник, выступающий за сборную Армении, Маркос Пиззелли. Хотя пока официально контракт с ним не подписан. Состояться трансферу пока мешают некоторые технические заминки. Хотя на официальном сайте ФК «Краснодар», которому принадлежат права на игрока, уже объявлено, что Пиззелли до 31 декабря 2014 года уходит в аренду в «Актобе». Причем арендное соглашение предусматривает право выкупа футболиста.

– «Актобе» сделал мне очень выгодное финансовое предложение. Кроме этого я смогу больше времени провести на поле. Это хороший вызов, – приводит слова Пиззелли Estacaoarmenia.com.br.

Как отмечает vesti.kz, по данным немецкого сайта тransfermarkt.de трансферная стоимость 29-летнего футболиста на данный момент равна 1,5 миллиона евро. Стоит отметить, что в 2009 году, когда Пиззели перешел в армянский «Пюник», его трансферная стоимость составляла 600 тысяч евро. После перехода в донецкий «Металлург» она выросла до 900 тысяч евро, а после того как футболист стал игроком краснодарской «Кубани», – до 1,5 миллиона евро. За время, проведенное в российской команде, трансферная стоимость Пиззелли поднялась до 3 миллионов евро. Иными словами, игрок за последние годы значительно «подешевел». Таким образом, самым дорогим футболистом КПЛ остался другой игрок «Актобе», белорус бразильского происхождения Ренан Брессан, чья стоимость равняется 2 миллионам евро. Однако Пиззелли взят в аренду, а Брессан, как и Данило Неко, перешли в «Актобе» бесплатно в статусе свободных агентов. Итоги трансферной кампании актюбинцев подвел президент ФК «Актобе» Сагат Енсегенулы.

– Нынешняя селекция завершена, и теперь на оставшихся двух учебно-тренировочных сборах тренерский штаб будет наигрывать состав, – отметил в интервью официальному сайту ФК «Актобе» Сагат Енсегенулы. – Будем готовиться к суперкубку и старту чемпионата страны. Новичков уже не будет. Что касается сроков проведения селекции, то она ведется в клубе практически круглый год. Например, по Брессану, Пиззелли и Неко работа с их клубами и агентами велась еще с лета прошлого года. Игроков такого уровня не просто привезти в Казахстан. Также хотелось бы расставить все точки над «i». Наша общая радость и гордость – не только то, что удалось привлечь в команду таких высоко­классных легионеров, а и то, что они, как и казахстанские футболисты, достались клубу бесплатно! Это наша принципиальная позиция. А что касается многомиллионных сумм, которые фигурируют в прессе, то скажу так – многие наши болельщики путают суммы, которые тратит клуб на футболиста с его так называемой оценочной стоимостью. Специалисты могут оценить игрока хоть в какую сумму, но это не значит, что он достался нам именно за эти деньги. Так что спешу успокоить и болельщиков, и журналистов – мы на селекцию не потратили ни копейки.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Ох ты-ж-еж-тыж! Гордости полные штаны, что не потратили ни копейки на трансферы. Глупо. Очень глупо. Философия данного чиновника дает понять, что он далек от футбола и приверженец политики «невысовывания» - а то шум поднимут люди, пресса, акимат и т.д. Как так столько денег потратили? А где взяли и т.д.? А Акимат за такое по голове не погладит. Фу как противно. Принципиальная позиция у него… Высококлассные легионеры? Ну да, ну да……

    0
    0