Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8025 просмотров

О боксёрах из Актобе узнает весь мир

Областная федерация бокса намерена уделить особое внимание подготовке актюбинских спортсменов к выступлениям на престижных турнирах.

Областная федерация бокса намерена уделить особое внимание подготовке актюбинских спортсменов к выступлениям на престижных турнирах. Кроме молодых боксёров, нашу область на соревнованиях будет представлять бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине Еркебулан Шыналиев.

Достижения актюбинских боксёров с каждым годом становятся всё заметнее. Это отметил президент областной федерации бокса Архимед Мухамбетов. Только за последние пять месяцев наши спортсмены завоевали медали, в том числе и золотые,  на мужском и женском чемпионатах страны, вторых молодёжных играх РК, XIV международном турнире на призы Героя Советского Союза, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. 

– Но в боксе невозможно сиюминутно достичь значительных результатов, – сказал президент федерации. – Для этого требуются кропотливый труд, напряжённые тренировки на протяжении многих лет и финансовые вложения. Хорошие боксёрские традиции сложились в Мугалжарском, Алгинском, Хромтауском районах и областном центре. На должный уровень этот вид спорта необходимо поднять и в других районах. Знаю, где-то не хватает тренерских кадров, экипировки, не везде имеются оборудованные залы. Вот над этим и нужно работать в первую очередь. На престижные соревнования – чемпионаты Азии и мира, Олимпийские игры – мы будем тщательно готовить наших боксёров. Особое внимание уделим тем, кому сейчас по 17-18 лет. Через два-три года им предстоит защищать честь нашей области на важных турнирах.

Архимед Мухамбетов сообщил, что за Актюбин­скую область теперь будет выступать бронзовый призёр пекинской Олимпиады Еркебулан Шыналиев. Он специально переехал к нам из Шымкента. В копилке заслуженного мастера спорта РК также серебряная медаль чемпионата мира среди молодёжи, завоёванная в 2006 г. в Марокко, и бронза чемпионата мира-2007 среди взрослых (Чикаго). Еркебулан будет и сам выходить на ринг и передавать своё мастерство подрастающим спортсменам. Сейчас Шыналиев под руководством тренера Алимбека Балмагамбетова готовится к выступлению на чемпионате мира, который состоится осенью в Милане.

Больше денег – выше массовость

Число детей и молодёжи, занимающихся боксом:

  • начало 2009 г. –  1600 чел.;
  • конец 2009 г. (планируется) – 3000 чел.

На развитие этого вида спорта в области из бюджета выделено:

  • 2008 г. – 7 млн тенге;
  • 2009 г. – 14 млн тенге.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.