Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7138 просмотров

«Актобе» укрепил лидирующие позиции в чемпионате

 Благодаря домашней победе над «Иртышом» и поражению «Астаны» актюбинцы оторвались от столичного клуба на 6 очков. 

Благодаря домашней победе над «Иртышом» и поражению «Астаны» актюбинцы оторвались от столичного клуба на 6 очков. 

Теперь для завоевания чемпионства подопечным Владимира Никитенко необходимо набрать 4 очка в трех оставшихся матчах чемпионата. 

Матч актюбинцы начали довольно нервно. Уже на первой минуте Алексей Мулдаров отдал передачу назад Сидельникову, которого едва не накрыл Улугбек Бакаев. Нашему киперу пришлось выносить мяч на угловой. Позднее тот же Бакаев с линии вратарской замыкал прострел Евгения Аверченко, но не смог попасть в створ ворот. 

Вскоре наконец проснулись и хозяева. Александр Гейнрих откатил мяч под удар Кападзе, а Тимур пробил в штангу. Затем актюбинцы заработали угловой, но разыграли его столь бездарно, что получили контратаку на свои ворота. Павел Шабалин завершил набег на владения Сидельникова точным ударом. 

После пропущенного мяча актюбинцы пошли вперед большими силами. Отличный удар с подкруткой в дальний угол наносил Гейнрих, однако Вячеслав Котляр в кошачьем прыжке отразил угрозу своим воротам. Следом кипера «Иртыша» дальним ударом проверил Логвиненко, но и здесь страж ворот гостей справился.  Мог сравнять счет Мулдаров. Алексей в упор головой расстреливал ворота гостей, но умудрился попасть в штангу. К отскочившему мячу первым успел Логвиненко, который с линии вратарской отправил футбольный снаряд в небеса. Гол в ворота павлодарцев назревал и случился уже в добавленное к первому тайму время. Евгений Дяденко ловко ушел на фланге от защитника гостей и сделал точный навес в штрафную на Давыдова. Сергей буквально расстрелял ворота «Иртыша». 

На второй тайм хозяева вышли предельно мобилизованными, и защита гостей не смогла сдержать натиск актюбинцев. После розыгрыша углового мяч прилетел на дальнюю штангу, где дежурил одинокий Роберт Арзуманян. Защитник сборной Армении мощно пробил. Оборонцы гостей вынесли мяч с ленточки, однако футбольный снаряд пересек линию ворот. 

Затем с интервалом в одну минуту обе команды сотрясли каркас ворот друг друга. Сначала Юрин с центра штрафной зарядил в перекладину, а следом этим же отметился Давыдов. Причем Сергей пробивал в акробатическом прыжке через себя, но нашему форварду немного не повезло. 

И все-таки актюбинцы были в этот вечер значительно лучше своего соперника. Атаки на ворота Вячеслава Котляра следовали одна за другой, и защита павлодарской команды дала еще один сбой. Гейнрих со штрафного хитро отправил мяч в район вратарской. На мяч выскакивали Петр Бадло, Юрий Логвиненко и Альмир Мухутдинов. В итоге кожаный оказался в сетке. Судьи долго не могли определить автора гола. Лишь после встречи в официальном протоколе судьи отметили автогол Мухутдинова. 

Гостям было нечего терять и они пошли вперед большими силами. Разрывами в линиях гостей пользовались актюбинцы, однако счет до конца матча не изменился. 

Стоит отметить, что в Астане одноименная команда уступила «Кайрату». 


Тренеры об игре команд

Талгат Байсуфинов, 

главный тренер «Иртыша»:

– Поздравляю всех с победой. Думаю, игра понравилась зрителям. Я не буду говорить про гол в раздевалку, вы сами все видели. В самом начале второго тайма пропустили еще один гол. Можно сказать, еще не отошли от пропущенного мяча в концовке первого тайма. Мы основательно готовились к этому матчу. Продолжается борьба за третье место, нам очки были необходимы. Но могу отметить, что это не тот «Актобе», который мы обыграли в Павлодаре. Тогда соперник был уставшим после еврокубковых матчей. 

Владимир Никитенко, 

главный тренер «Актобе»:

– Начали немного тяжеловато. Пропустили после стандарта. В этот момент была сложная психологическая ситуация. Но потом мы, при помощи наших болельщиков, пришли в норму. Непонятно, как мячи не залетали в ворота с пяти метров. Но ребята сплотились, удачно забили гол на последней минуте тайма. В дебюте второго отличились вновь. А потом и третий забили. Но вся борьба еще впереди. Мы должны быть в тонусе и взять 4 очка в оставшихся матчах. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.