3378 просмотров

«Актобе» уступил в Шымкенте

В стартовой для себя игре второго этапа чемпионата страны по футболу актюбинцы проиграли в Шымкенте местному «Ордабасы» со счётом 1:2.

Несмотря на грядущую встречу с киевским «Динамо», тренерский штаб «Актобе» выпустил на игру основной состав. И это естественно, ведь стартовал второй этап, где очковые показатели команд первой шестерки практически выравнялись. В стартовом составе отсутствовал лишь Андрей Сидельников, который несколькими днями ранее играл за сборную Казахстана в товарищеской игре с грузинской национальной командой.

Стоит отметить, что игру посетил один из помощников Олега Блохина в тренерском штабе киевского «Динамо» Сергей Ребров – известнейший в прошлом нападающий. Вместе с ним увидеть игру «Актобе» вживую прибыл и клубный оператор команды из столицы Украины. Более того, они жили в одной гостинице с коллективом Владимира Никитенко.

Сама встреча началась с довольно активных действий хозяев. Уже на третьей минуте Азат Нургалиев практически в упор расстреливал ворота сменщика Сидельникова Жасура Нарзикулова, однако наш кипер сыграл отлично, отбив непростой мяч за лицевую линию.

Первый опасный момент гости создали лишь по истечении первой 10-минутки, когда Примусу совсем немного не хватило роста, чтобы замкнуть подачу со стандарта в исполнении Марата Хайруллина.

Нервозность в игре стала прослеживаться с первых минут, именно поэтому главному арбитру встречи пришлось доставать желтые прямоугольники довольно рано. В частности, повздорили друг с другом Эдин Юнузович и Роберт Примус. Оба получили «горчичники». Затем уже Хайруллин увидел перед собой желтую карточку. Арбитр наказал игрока гостей за бурное реагирование на отказ назначить 11-метровый.

А в самой концовке первой половины встречи актюбинцы едва не открыли счет. Все тот же Хайруллин мощно пробил, Александр Григоренко отразил мяч перед собой, однако вышедший в стартовом составе Евгений Дяденко не смог добить футбольный снаряд в сетку.

Во втором тайме гости заиграли значительно активнее. Моменты у ворот Григоренко возникали регулярно, однако отправить мяч в сетку никак не получалось. Один только Гейнрих имел несколько шансов, но актюбинцам откровенно не везло в завершающей стадии атаки.

«Не забиваешь ты – забивают тебе». Старая футбольная поговорка сработала на 68 минуте встречи. Фланговую передачу Евгения Левина сумел замкнуть Эдин Юнузовчи, перед этим как заправский центрфорвард продавив оборону подопечных Владимира Никитенко.

Гости бросились отыгрываться. Вышедший на замену Логвиненко мог сравнять счет, но его мощный удар с помощью штанги и защитников смог отразить Александр Григоренко. Однако последовавший за этим моментом угловой стал голевым. Подача корнера, и Роберт Примус головой отправляет мяч в сетку.

Однако ничейный счет продержался всего минуты. Вновь Юнузович пробивает из-под защитника и оформляет дубль.

Гости могли спасти игру. Было множество моментов, однако реализация в этот день явно подводила актюбинцев. В итоге поражение в Шымкенте, и игроки «Актобе» не смогли воспользоваться осечкой «Астаны» и увеличить отрыв в турнирной таблице от столичной команды.