Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3920 просмотров

Сидельников вытащил команду в раунд плей-офф Лиги Европы

Благодаря блистательной игре кипера «Актобе» в серии послематчевых пенальти команде Владимира Никитенко удалось преодолеть барьер в лице исландского «Брейдаблика». 

Благодаря блистательной игре кипера «Актобе» в серии послематчевых пенальти команде Владимира Никитенко удалось преодолеть барьер в лице исландского «Брейдаблика». 

Несмотря на то что забивать требовалось хозяевам, первые вылазки к воротам отменно отыгравшего в первой игре Гуннлейфура Гуннлейфссона совершили гости. Сначала действовавший на острие атаки Лисенков едва не успел к мячу, однако опытный кипер «Брейдаблика» вовремя вышел из ворот. А спустя несколько минут Сергей замыкал фланговую передачу Хайруллина. Мяч летел в створ, и непонятно, смог бы выручить свою команду Гуннлейфссон, однако защитник хозяев удар блокировал. Следом уже сам Хайруллин красивым ударом закрутил мяч под перекладину, но Гуннлейфссон в красивом броске удар парировал. 

Только после этого хозяева встрепенулись. Фланговые проходы частенько заканчивались опасными прострелами в штрафную. Особо выделялся левый фланг атаки хозяев, где за двоих отрабатывал Кристин Йонссон и помогавший ему частыми смещениями Сверрир Ингасон. Но вновь острую ситуацию создали гости. Лисенков оказался с глазу на глаз с Гуннлейфссоном и перекинул через него мяч, однако не попал в створ. Такие моменты просто необходимо было реализовывать. А спустя три минуты хозяева забили гол. И вновь провал на правом фланге обороны, прострел Йонссона, мяч отскакивает на капитана «Брейдаблика» Финнура Маргейрссона, который с центра штрафной расстреливает ворота Сидельниова. 

До конца первого тайма гости так и не смогли прийти в себя. А в тайме втором опасных моментов что у одних, что у других ворот практически не было. Хозяева не старались форсировать события, видимо, надеясь на усталость гостей. 

В итоге пришла пора двух экстра-таймов по 15 минут каждый. Были опасения, что наши ребята не сдюжат, ведь им на выходных пришлось играть матч чемпионата, затем длительный перелет в Исландию, к тому же сказывалась огромная разница в часовых поясах. Видимо, именно усталостью можно объяснить ошибку Кападзе, выкатившего мяч на Никласа Рохде. К счастью, исландский игрок промахнулся мимо ворот с выгодной позиции. А в концовке второго экстра-тайма две неплохие возможности запороли актюбинцы. Сначала Кенжисариев наносил мощный удар, но вновь отлично сыграл Гуннлейфссон, а затем Гейнрих оказался один в центре чужой штрафной и мог отправить мяч в сетку, но попал в защитника хозяев. 

И тут началась серия пенальти, ставшая бенефисом Сидельникова. Сначала Андрей в блестящем стиле парировал удары с точки Ингасона, Вильяльмссона и Йонссона. Однако и свои попытки не реализовали Бадло и Хайруллин. Причем наш капитан отправил мяч далеко от створа ворот. Лишь с третьей попытки Эмиль Кенжисариев отправляет мяч в сетку. Однако затем Никласу Рохде удается пробить Сидельникова, но Тимур Кападзе также точен. После чего бить пошел Рене Троост, и наш вратарь вновь на высоте. Андрей Сидельников отбил четыре пенальти из пяти, став настоящим героем поединка. Честно говоря, не припоминается, когда еще вратари отбивали столько ударов в послематчевой серии пенальти. 

В итоге «Актобе» в тяжелейшем матче вырывает победу у «Брейдаблика» и выходит в раунд плей-офф Лиги Европы, где встретится с киевским «Динамо». Стоит отметить, что наша команда стала первой в Казахстане, которой удалось преодолеть три раунда еврокубка. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.