10290 просмотров

Гол Хайруллина принёс победу над «Брейдабликом» (ФОТО)

Актюбинцы в самой концовке домашнего матча с островитянами смогли добиться победы в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Перед этим поединком актюбинские болельщики надеялись на крупную победу над вице-чемпионом Исландии. Тренерский штаб нашей команды всячески пытался оградить футболистов от потока позитива, предвидя сложный матч.

Тренерам «Актобе» добавляли нервотрепки травмы лидеров. В частности, Гейнрих перед этой игрой долго не тренировался. В итоге нападающий начал матч в запасе. Эмиль Кенжисариев был травмирован. За день до матча врачи нашей команды отмечали, что Эмиль точно не сможет сыграть. Но в заявку на матч Кенжисариев попал.

Со стартовым свистком чешского рефери Либора Коваржика актюбинцы по традиции пошли вперед большими силами, стараясь забить быстрый гол. Однако гости из Исландии к этому оказались готовы. Оборона островитян действовала уверенно, не позволяя хозяевам спокойно разыгрывать мяч. Многочисленные угловые не проходили, так как опытнейший Гуннлейфссон уверенно действовал на выходах. А забросы на одинокого Давыдова оперативно прерывались центральными защитниками «Брейдаблика».

Гости же практически не высовывали носа со своей половины поля. Немного обострить игру старался капитан гостей Финнур Маргейрссон, совершив проход со своей половины поля. В итоге защитник заработал угловой. С подачи от угла поля пытался пробить головой Сверрир Ингасон, однако удар сильным не получился и стал легкой добычей для Сидельникова.

Лишь на 40 минуте хозяева создали некое подобие опасного момента. Тимур Кападзе закручивал мяч в дальний угол, но переиграть отменно действовавшего в этот вечер стража ворот гостей не удалось.

Во втором тайме актюбинцы прибавили в движении за счет выхода Гейнриха и Кенжисариева. Напряжение у ворот «Брейдаблика» стало возрастать. На 63 минуте Гуннлейфссон совершил едва ли не единственную оплошность в матче, после чего Давыдов мог добить мяч в сетку. Однако сам кипер исправил свою ошибку. Через три минуты вратарь островитян совершил шикарный сэйв, отразив ногами разящий удар Кападзе.

Следом Гейнрих не смог попасть в пустой угол ворот с острого угла. А на 86 минуте Марат Хайруллин с убойной позиции пробил прямо в Гуннлейфссона.

Казалось, матч катится к нулевой ничьей и забить столь важный гол хозяевам не удастся. Однако свое слово сказал Гейнрих. Александр получил мяч в чужой штрафной и пытался обострить игру, но его откровенно срубил защитник «Брейдаблика» Тордур Хрейдарссон. В итоге 11-метровый в ворота гостей и желтая карточ­ка седьмому номеру островитян. Пенальти пробивал Хайруллин. Едва Гуннлейфссон не отразил и этот удар, но мяч все-таки проскользнул в сетку. В итоге сложная домашняя победа подопечных Владимира Никитенко. Ответный матч пройдет в ночь с четверга на пятницу. За ходом поединка можно будет наблюдать на сайте «Д» (www.diapazon.kz), где пройдет прямая текстовая трансляция. Начало в 01:00.