Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3301 просмотр

Уральское проклятие пало

 В течение трёх лет футболисты «Актобе» не могли обыграть «Акжайык» из соседнего Уральска. Но в минувшее воскресенье актюбинцам удалось одолеть уральцев благодаря усилиям двух Сергеев – Ковальчука и Гридина.

В течение трёх лет футболисты «Актобе» не могли обыграть «Акжайык» из соседнего Уральска. Но в минувшее воскресенье актюбинцам удалось одолеть уральцев благодаря усилиям двух Сергеев – Ковальчука и Гридина.

«Акжайык» сейчас переживает не лучшие времена. С команды сняли 6 очков за невыполнение руководством клуба финансовых обязательств перед футболистами и тренерами. Из-за этих неурядиц уральцы сейчас находятся на предпоследнем месте в чемпионате. 

  Однако это обстоятельство никак не угнетало игроков. Гости с первых минут перешли к активным действиям на чужой половине поля, подгоняемые своими фанатами, которых в Актобе приехало более 30 человек. Особо активничал на левом фланге Алексей Мальцев, раз за разом пытаясь уйти от Петра Бадло. Наш опытный защитник не всегда поспевал в скорости, зато отменно действовал позиционно. К тому же выделялся лидер чемпионата в споре бомбардиров Игорь Зенькович. Однако и его удавалось нейтрализовывать центральной связке защитников, Алексею Мулдарову и Роберту Примусу. Но актюбинцам удалось забыть быстрый гол. Гейнрих, Кенжисариев и Ковальчук соорудили довольно красивый гол. Александр Гейнрих, поборовшись в штрафной, откинул мяч Кенжисариеву. Эмиль технично пяткой скинул на Ковальчука, и Сергей красивым ударом с подкруткой в дальний угол открыл счет в матче. 

До конца первой половины встречи актюбинцы отметились еще несколькими опасными ситуациями у чужих ворот. В частности, отличный прострел в штрафную делал Андрей Харабара, но никто из партнеров не поддержал потуги левого защитника. А затем Тимур Кападзе пытался хитро закинуть мяч «за шиворот» вратарю метров с 40, однако футбольный снаряд пролетел выше перекладины. 

Во втором тайме актюбинцы, в отличие от прошлых игр, когда команда играла на удержание счета, шли в атаку с завидной регулярностью. Футболисты разыгрывали симпатичные «стеночки» и многоходовые комбинации, однако всякий раз не хватало последнего точного паса. В частности, когда Гейнрих и Мирошниченко разыграли мяч между собой, Дмитрий отдал слишком сильную передачу нападающему сборной Узбекистана, хотя вполне мог пробить и сам. У гостей запомнился лишь удар головой с линии вратарской Игоря Зеньковича. В этом моменте актюбинцам повезло: форвард пробил прямо в руки Андрею Сидельникову. 

На 70-й минуте Владимир Никитенко выпустил на поле Сергея Гридина вместо Эмиля Кенжисариева. Актюбинцы стали играть в два номинальных нападающих. Александр Гейнрих стал играть чуть ниже, а на переднем краю атаки барражировал Гридин. Спустя 12 минут после выхода на замену Сергей оправдал решение тренеров. Юрий Логвиненко продрался сквозь опорников уральской команды и выдал пас на ход Гридину. Высоченный форвард стал как-то неуклюже обыгрывать вратаря, споткнулся, но все же смог отправить мяч парашютиком в дальний угол через голову защитника «Акжайыка». 

В концовке встречи хозяева могли довести счет до крупного, однако Евгений Дяденко не дотянулся до мяча после прострела Харабары. 

В итоге уверенная победа «Актобе» – 2:0, впервые добытая в матчах с «Акжайыком» с 2010 года. 


Тренеры об игре команд

Погос Галстян, 

главный тренер «Акжайыка»:

– «Актобе» классная команда, мы все об этом знаем. Не  случайно это лидер чемпионата. Но мои игроки сегодня дали бой именитому сопернику. Я доволен ребятами, их старанием. Мы пропустили быстрый гол, но все равно старались играть. У нас был хороший момент, чтобы забить. Если бы это получилось, то игра была бы еще интересней. А так, поздравляю «Актобе» с победой. 


Владимир Никитенко, 

главный тренер «Актобе»:

– Мы три года не выигрывали у «Акжайыка». Это очень организованная команда. До этого у нас была очень сложная игра в Караганде, где ребята сыграли достойно. К сожалению, сегодня не забили больше, как того хотелось болельщикам. Играли стройно в обороне, а в атаке немного не хватало мобильности. Хочется сказать спасибо ребятам за самоотверженность и стойкость. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.