6474 просмотра

«Актобе» потерпел первое поражение в сезоне

Актюбинцы уступили в Алматы «Кайрату» со счетом 0:1. Автором единственного гола у хозяев стал Олег Недашковский.

Матч в южной столице Казахстана проходил через два дня после праздника Великой Победы. Кроме того, чтобы поднять дух своих футболистов организаторы матча провели церемонию чествования мини-футбольного «Кайрата», завоевавшего самый престижный трофей в европейском футзале – кубок УЕФА. Стоит отметить, что на трибунах стадиона было 11 тысяч болельщиков, из которых около 1,5 тысячи пришли поддержать «Актобе». Также поболеть за бывших партнеров пришел и экс-капитан актюбинцев, ныне игрок турецкого «Ризеспора» Самат Смаков. Сэм пришел на трибуну в компании со своим сыном.

Алматинцы в нынешнем сезоне смотрятся неплохо. Команда хорошо укомплектовалась. К тому же коллектив возглавляет именитый словацкий специалист Владимир Вайсс. Тренер известен своими подвигами со скромной словацкой «Артмедией», которую он выводил в групповой этап лиги чемпионов. Кроме того, Вайсс стал настоящим героем в Словакии после успешного выступления национальной сборной этой страны на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Тогда под руководством этого тренера словаки вышли из группы, оставив за бортом турнира действующих на тот момент чемпионов мира итальянцев.

Поединок живее начали хозяева. Уже на второй минуте один из лучших бомбардиров текущего чемпионата Момоду Сисей опасно пробивал издали. К счастью для гостей мяч прошел мимо ворот. Спустя четыре минуты уже актюбинцы огрызнулись опасной атакой. С передачи Хайруллина головой пробивал Примус. И будь Роберт немного точнее, Даниил Рихард уже никак не смог бы выручить свою команду.

До конца первого тайма на поле была примерно равная игра. Команды старались активно действовать впереди, но и не забывали про оборону. До перерыва был всего один реальный шанс у соперников на двоих, чтобы размочить счет. Передачу настырного Сиссея головой замыкал молодой Рауан Сариев. Однако опытнейший Андрей Сидельников совершил отличный сэйв, вытащив мяч из «девятки».

А сразу после перерыва на актюбинцев обрушился холодный душ в виде пропущенного мяча. Вновь активный Сиссей воспользовался несогласованностью защитников гостей и выдал передачу на Недашков­ского. Последний точным ударом поразил дальний угол ворот Андрея Сидельникова.

Практически сразу после пропущенного мяча актюбинцы провели неплохую атаку. Петр Бадло простреливал в штрафную на Гейнриха. Форвард уже был готов замкнуть передачу, однако защитники «Кайрата» оказались на высоте и разрядили обстановку выносом мяча за пределы поля.

Вторая половина второго тайма прошла при преимуществе гостей. Актюбинцы старались сравнять счет, чтобы избежать первого поражения в сезоне. Тренерский штаб бросил в бой Антона Землянухина, оправившегося от повреждения Эмиля Кенжисариева и рослого форварда Сергея Гридина. И именно у последнего было два шанса спасти свою команду от поражения. Но сначала Сергей не дотянулся до мяча после опасного прострела Кенжисариева, а затем пробивал головой с отскоком от газона. Однако мяч предательски перелетел через перекладину. В итоге первое поражение в сезоне «Актобе» под руководством Владимира Никитенко, но наша команда по-прежнему возглавляет турнирную таблицу чемпионата.

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Мы создали достаточное количество моментов. Но не смогли их воплотить в забитые мячи. «Кайрат» сильный соперник. Они смогли грамотно воспользоваться ошибкой нашей обороны.

Владимир Вайсс,

главный тренер «Кайрата»:

– Нам сегодня повезло больше. Но хочется сказать добрые слова в адрес гостей. «Актобе» – одна из сильнейших команд Казахстана. У них есть качество игры. Мы же еще находимся в поиске, команда строится. Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли поддержать нашу команду.