4874 просмотра

Германия разгромила сборную Казахстана

В отборочном матче чемпионата мира 2014 года сборная Казахстана уступила на своём поле немецкой команде с крупным счётом 0:3.

Проэкзаменовать хозяев на искусственный газон стадиона «Астана-Арена» вышли все лидеры бундестим – Месут Озил, Бастиан Швайнштайгер, Сами Хедира и другие нынешние звезды немецкой команды. Стоит отметить, что в стартовом составе в футболках сборной Казахстана на поле вышли сразу три представителя «Актобе». Место в воротах занял Андрей Сидельников, в защитную линию вышел Юрий Логвиненко, а в полузащите сыграл Марат Хайруллин.

Немцы со стартовым свист­ком арбитра прогнозируемо завладели большим игровым преимуществом. Казахстанцам приходилось постоянно отсиживаться в обороне, а о контригре в первом тайме пришлось забыть напрочь. Методичные и неспешные атаки футболистов сборной Германии вносили сумбур в защитную линию хозяев. А когда уже на 5 минуте встречи игрок дортмундской «Боруссии» Марио Гетце внешне легко преодолел оборону нашей сборной слаломным проходом, показалось, что ничего хорошего в этом поединке подопечным Мирослава Беранека не светит. Однако юркий нападающий не смог нанести сильный удар, и мяч стал легкой добычей Сидельникова. Следом свои попытки не использовали Юлиан Дракслер, Месут Озил и все тот же Гетце. Но уже на 20 минуте гости показали весь свой игровой класс. Отличное индивидуальное мастерство продемонстрировал Бастиан Швайнштайгер. Полузащитник издевательски прожонглировал мячом на подступах штрафной, перекинул футбольный снаряд через защитника и хлестко пробил в дальний угол, без шансов для Андрея Сидельникова.

Немцы явно оживились и вскоре увеличили преимущество в счете. Прострел Филиппа Лама внес неразбериху в защитные порядки казахстанцев. Сидельников вышел из ворот и сумел выбить мяч из-под ног у Томаса Мюллера. Однако «кожаный» отскочил к Гетце, которому не составило труда поразить уже пустые ворота.

Забив дважды, игроки сборной Германии немного успокоились. А вот казахстанцам так и не удалось в первые 45 минут показать что-то стоящее в атаке. Более того, даже ни одного удара в створ ворот Мануэля Нойера нанесено не было.

После перерыва казахстанцы заиграли значительно активнее. Стали лучше работать фланги, где действовали Гейнрих Шмидтгаль и Бауыржан Джолчиев. А после выхода на поле вместо Марата Хайруллина Улана Конысбаева гостям и вовсе пришлось понервничать. Хозяева создали два неплохих момента. Но если в первом случае мощный выстрел Конысбаева приняла на себя перекладина, то попытку отличиться Шмидтгаля нейтрализовал Нойер. Казалось, что еще немного и хозяева смогут провести хотя бы один мяч. Однако нем­цы быстро опомнились и провели третью голевую атаку. И вновь начудила оборона казахстанцев. Быструю перепасовку гостей попытались прервать два защитника нашей сборной, но неудачно столкнулись друг с другом, позволив гостям доставить мяч на ногу Томасу Мюллеру. Нападающему бундестим не составила труда поразить ближний угол ворот, оставив в статистах Сидельникова. В итоге крупная победа подопечных Йоахима Лева, позволившая нем­цам единолично возглавить отборочную группу.

Тренеры об игре команд

Мирослав Беранек,

главный тренер сборной Казахстана:

– Я хочу поблагодарить болельщиков за поддержку по ходу матча. Сегодня была очень хорошая атмосфера на стадионе. Болельщики помогали нам и гнали вперед. Сегодня футбол был хороший. Немцы показали свое мастерство. В первом тайме мы давали им слишком много пространства, а во втором играли лучше и создавали моменты. Но в футболе такое бывает, не забиваешь ты – тебе забивают третий мяч.

Йоахим Лёв,

главный тренер сборной Германии:

– Казахстан сегодня играл умело и компактно, присутствовал отличный настрой. Игроки бились на поле. Считаю, что ваша сборная сильнее таких команд, как Лихтенштейн, Люксембург или Сан-Марино. В первом тайме мы уже все решили, а затем просто сбавили темп. Нам было очень сложно взламывать оборону казахстанцев. Но все-таки мы завоевали свои три очка, как и планировали. Исходом матча мы довольны.