3045 просмотров

«Актобе» закончил сезон победой

В ответном матче полуфинала кубка Казахстана актюбинцы переиграли «Иртыш» – 3:1. Однако этот счёт не позволил нашей команде сразиться в решающем матче за трофей.

После провального матча в Павлодаре актюбинцам необходимо было побеждать с разницей в 6 мячей, другой сценарий развития событий оставлял нашу команду без финального матча в Астане. И актюбинцы показали красивый атакующий футбол. И пусть счет не устроил «Актобе», однако за показанную игру стыдно игрокам быть не должно. Вот только так же необходимо было сыграть и в Павлодаре…

Со стартовым свистком арбитра хозяева насели на ворота Вячеслава Котляра, проводя многоходовые комбинации с постоянной сменой вектора атак. Активно на правом фланге смотрелся ставший настоящим открытием концовки сезона 15-летний Абат Аймбетов. В одном из моментов он ловко обыграл защитника и пробил в ближний угол – мяч едва разминулся с воротами.

А до этого эпизода актюбинцы забили гол, который боковой арбитр отменил из-за офсайда. Причем в том эпизоде автора незасчитанного гола Марата Бикмаева откровенно толкали в спину, но свисток судьи промолчал. Имелись моменты у Логвиненко и Смакова. Юрий Логвиненко пробивал головой после подачи с фланга, однако удар у нашего игрока откровенно не получился. А Смаков красиво закручивал мяч со стандарта под перекладину – Котляр сыграл уверенно. На 19 минуте хозяева провели долгожданное взятие ворот. Сергей Ковальчук отличной подачей с фланга нашел голову Праймуса, и защитник красивым ударом переправил мяч в «девятку». Спустя шесть минут в похожей ситуации Логвиненко не смог переиграть Вячеслава Котляра. Следом Марат Хайруллин с выгодной позиции отправил мяч выше ворот.

Гости имели шанс отыграться. Однако явно не повезло Предрагу Говедарице. Легионер «Иртыша» перекинул мяч через Сидельникова, а затем скакнул практически на линии ворот и перелетел через перекладину.

В начале второго тайма гости явно перестроились, насытив центр поля. Актюбинцам было очень сложно комбинировать, гости играли на отбой. Однако, несмотря на стоическую оборону ворот игроками гостевой команды, хозяева смогли взломать защитные редуты. На 61 минуте встречи Александр Гейнрих после подачи углового пробивал пяткой. Мяч попал в защитников и вновь отлетел к нашему нападающему. Со второй попытки Гейнрих все-же отправил мяч в сетку.

Футболисты «Иртыша» после второго пропущенного мяча старались засушить игру, тянули время. Однако остановить атакующий порыв хозяев им не удавалось. На 79 минуте Лисенков сделал передачу Байеру, и чеш­ский легионер провел третий гол.

Казалось, актюбинцы смогут дожать обескураженного соперника, однако ошибка в обороне перечеркнула все старания атаки. Игорь Юрин оказался с глазу на глаз с Сидельниковым и отыграл один гол. А в концовке гости могли сократить счет до минимума, однако Улугбек Бакаев не смог переиграть с 11-метровой отметки Андрея Сидельникова. В итоге победа «Актобе» со счетом 3:1, однако путевка в финал кубка по сумме двух матчей досталась «Иртышу».

Тренеры об игре команд

Талгат Байсуфинов,

главный тренер «Иртыша»:

– После первого матча в Павлодаре с таким запасом я сразу в раздевалке сказал ребятам, что они подняли планку, и теперь надо ее держать. Соперник – кубковый боец, серьезный соперник. Результатом я доволен, но качество игры оставляет желать лучшего. Опять снизили планку, опять нам «головняки» устроили. Это проблема, которую надо будет решать в психологическом плане. «Актобе» очень серьезно подготовился к ответной игре. Так же, как и мы перед своими болельщиками последнюю игру сезона отыграли хорошо. Я считаю, что мы сыграли безобразно, но даже при такой безобразной игре мы имели 100-процентные моменты для взятия ворот.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Перед нами стояла наисложнейшая задача, запас прочности у «Иртыша» был настолько велик, что мало кто верил, что можно этот счет отыграть. Думаю, нам сегодня очень многое удалось, игра сегодня была неплохая. Высочайшая самоотдача, и видно было в концовке, что чуть-чуть не хватило. Думаю, когда счет стал уже 3:1, поняли, что уже не отыграться. Да, мы эту игру выиграли, но, к сожалению, ликвидировать гандикап не смогли. Но то, что была попытка отыграть эти мячи, думаю, никто оспаривать не будет. Никто не смирился, и все бились до конца. Поэтому я ребятам благодарен и, конечно же, болельщикам – они нам сегодня здорово помогли.