Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6363 просмотра

Ордена за Кубок

Главного тренера донецкого «Шахтёра» Мирчу Луческу и футболистов команды за победу в финале Кубка UEFA наградили государственными наградами Румынии и Украины.

Главного тренера донецкого «Шахтёра» Мирчу Луческу и футболистов команды за победу в финале Кубка UEFA наградили государственными наградами Румынии и Украины.

Президент Румынии Траян Бэсеску наградил главного тренера донецкого «Шахтёра» Мирчу Луческу орденом «Звезда Румынии». Наставник получил высшую госнаграду за победу украинской команды в финале Кубка UEFA-2008/09. Кроме того, румынский защитник «Шахтёра» Рэзван Рац награждён орденом «За спортивные заслуги» III степени.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко вручил ордена «За мужество» II степени и медали «За труд и победу» 19 футболистам донецкой команды, а её наставник удостоился ордена «За заслуги» II степени. Ющенко рассказал, что в день матча встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем и попросил его молиться за «Шахтёр», а перед игрой сообщил президенту клуба, что на встрече с «Вердером» у дончан будет «божья благодать».

Команда из Донецка завоевала Кубок UEFA, победив в финале немецкий «Вердер» (2:1 в дополнительное время). «Шахтёр» стал первым украинским клубом, выигравшим этот турнир. Мирча Луческу возглавил «Шахтёр» в 2004 г. Кроме Кубка UEFA под руководством румынского тренера донецкая команда выиграла три чемпионата Украины, один Кубок Украины и два Суперкубка страны.

— lenta.ru

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.