2484 просмотра

«Астана» не устояла в Актобе

В принципиальном матче со столичной «Астаной» актюбинцы добились непростой победы со счётом 2:1. Авторами голов в составе «Актобе» стали Марат Хайруллин и Александр Гейнрих.

Этого матча ждали футболисты и болельщики обеих команд. В случае неудачного исхода в матче с «Астаной» подопечные Владимира Муханова могли лишиться шансов побороться за место в тройке призеров. В свою очередь, гости надеялись увеличить отрыв от «Актобе», тем самым убрав конкурента в борьбе за медали.

Со стартовым свистком арбитра хозяева, гонимые вперед родными болельщиками, пытались создать опасность у ворот Ненада Эрича. В течение одной минуты Смаков делал расчетливые диагональные передачи нападающим, однако защита «Астаны» справлялась с попытками актюбинцев забить быстрый гол. А затем у ворот гостей стало по-настоящему жарко. Для начала удар головой Праймуса Эрич отразил с заметным трудом, а попытку Бикмаева добить мяч в сетку блокировали оборонцы гостей. Гол явно назревал, однако возникли опасения, что атакующий пыл актюбинцев может быстро спасть, что неоднократно повторялось по ходу текущего сезона. Но хозяева продолжили давить и смогли забить еще в первой 10-минутке. Марат Бикмаев прошел с мячом по левому флангу едва ли не до лицевой линии и умудрился сделать точный прострел в штрафную на своего тезку Хайруллина. Последнему оставалось лишь подставить ногу, что «десятка» «Актобе» и сделал, выведя свою команду вперед в счете. Однако сразу после пропущенного мяча гости провели свою атаку, в которой наши футболисты едва не пропустили ответный гол. Экс-игрок «Актобе» Сергей Остапенко оказался с глазу на глаз с Сидельниковым, и лишь мастерство вратаря спасло хозяев от неприятностей в дебюте.

После столь яркого начала команды не стали останавливаться и повели обою­доострую игру. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Причем, что отрадно, не последнюю роль в атакующих действиях нашей команды играл молодой Абат Аймбетов. Он уверенно действовал на своем фланге, смело шел в обводку, в общем, совсем не стушевался в столь принципиальной игре. Самое главное теперь – не сглазить его. В одной из атак с участием Абата он скинул мяч под удар Бикмаева, однако Марат не попал в створ с хорошей позиции. Ближе к концовке первого тайма вновь Аймбетов прошел по правому флангу и сделал точный прострел на Гейнриха, который пробил прямо в руки вратарю. Гости ответили попаданием в штангу Марата Шахметова.

А дебют второго тайма нашим игрокам не удался. Уже на 49 минуте гости сравняли счет. Ошибкой хозяев в центре поля воспользовался Фокси Кетевоама. Африканский легионер «Астаны» протащил мяч до штрафной и выдал удобный пас Танату Нусербаеву, который переиграл Сидельникова.

Хозяевам нужно было все начинать с начала. Ничейный счет их никак не устраивал. И подопечные Владимира Муханова довольно быстро вернули себе преимущество в счете. На 56 минуте Тимур Кападзе разрезающим пасом вывел к воротам Александра Гейн­риха, который отправил мяч в сетку транзитом через «домик» Эрича.

До конца матча соперники создали еще немало опасных ситуаций. В одной из них после удара Кападзе мяч принял на себя Михаил Рожков. Показалось, что мяч попал защитнику «Астаны» в руку в штрафной площади гостей, однако свисток судьи промолчал. А в концовке встречи на позиции центрального нападающего оказался капитан «Астаны» Кайрат Нурдаулетов. Номинальный защитник опасно пробивал низом из пределов штрафной, и хозяев спасла штанга. В итоге сложная победа актюбинцев, которые продолжают борьбу за место в тройке.

Тренеры об игре команд

Мирослав Беранек,

главный тренер «Астаны»:

– Мы сегодня вместе с болельщиками увидели очень интересный, открытый и драматичный футбол. Сегодня был праздник футбола. Было много моментов и у одних, и у других ворот. Мы планировали начать активно, но не получилось, и пропустили первыми. Когда смогли забить ответный гол, тут же пропустили вновь. И, конечно, не смогли реализовать свои моменты, что и привело к поражению.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Ситуация не оставляла нам никакого другого выхода, кроме как победа. Поэтому и настрой у ребят был соответствующий. Считаю, что в первом тайме мы достаточно неплохо сыграли. Не ударились в долгое держание мяча, а постоянно обостряли. Во втором тайме группа игроков играла с микротравмами. Рад, что выиграли. Это говорит о том, что характер у команды есть, и мы не выбыли из борьбы за медали. Надеюсь,  мы не выбьемся из этой колеи до конца.