7282 просмотра

Такие разные таймы

В X туре «Актобе» принимал на своём поле карагандинский «Шахтёр». Если в первой половине встречи хозяева полностью владели инициативой, то во втором тайме предпочтительней смотрелись гости. Действующий чемпион сумел вырвать победу в поединке со счётом 2:1.

Перед началом игры болельщики поздравили «юбиляров» и именинника. В день проведения встречи Самат Смаков и Мурат Тлешев вышли на 250 матчи в чемпионатах Казахстана, а Пётр Бадло отмечал своё 33-летие.

Хозяева поля начали прессинговать соперника практически без разведки. На 2-й минуте крепость обороны горняков хорошим ударом под острым углом проверил Юрий Логвиненко. Но быстрый гол не состоялся – мяч едва разминулся со штангой. Через 6 минут хороший шанс был у Эмиля Кенжисариева. После штрафного в его исполнении пятнистый шёл прямо под перекладину, однако голкипер «Шахтёра» Александр Григоренко в прыжке отвёл угрозу от ворот.

От такого напора чемпиона карагандинцы долго не могли наладить игру в атаке и лишь на 15-й минуте сумели пробиться на половину поля «Актобе». Сербский легионер гостей Иван Перич вышел один на один с Андреем Сидельниковым, но наш вратарь опередил его.

Счёт актюбинцы открыли на 22-й минуте. После навеса Улугбека Асанбаева с правого фланга Мурат Тлешев буквально впечатал мяч в сетку – 1:0. А спустя две минуты на табло высветилась ничья – 1:1. Сергей Шафф, обыграв защитников «Актобе», сделал прострел со штрафной площади. Антон Чичулин пытался спасти положение, но срезал мяч в свои ворота.

До перерыва счёт не изменился, хотя выйти вперёд могли и хозяева, и гости. У горняков двумя ударами отметился Ильнур Мангуткин. У чемпиона ворота «Шахтёра» бомбардировали Кенжисариев и Тлешев.

После тайм-аута карагандицы показали, что умеют бороться с грозным соперником до конца. Какое-то время гости даже полностью завладели инициативой, и Андрею Сидельникову пришлось немало по­трудиться, чтобы сохранить ничейный результат. На 56-й минуте наши защитники оставили без присмотра Мангуткина, чем он и воспользовался. Правда, его сильнейший удар не достиг цели.

И всё-таки «Актобе» взял верх в этом поединке. На 74-й минуте рандеву Тлешева и Григоренко закончилось победой Мурата. Голкипер «Шахтёра» вышел вперёд, и лучший бомбардир чемпионата отправил мяч в пустые ворота – 2:1.

В турнире дублирующих составов карагандинцы потерпели поражение от «Актобе» со счётом 1:3. Наши дублёры с 15 очками занимают седьмое место. Состоялся также V тур в первой лиге. «Актобе-Жас» сыграл вничью – 1:1 – с «Акжайыком» из Уральска.

В первенстве страны перерыв до 15 июня. В течение этого времени национальная сборная в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2010 примет на своём поле команду из Англии и сыграет на выезде с Украиной. А «молодёжка» у себя дома померится силами со сборной Черногории.

Для игроков «Актобе», не задействованных в сборах главных команд страны, объявлен 5-дневный отпуск. Затем, как сообщил Владимир Муханов, игроки начнут тренироваться.
– В течение двух недель мы будем создавать новую базу для следующего отрезка первенства Казах­стана. Предстоит большая работа по улучшению физической формы футболистов, их психологического состояния, – сказал наставник «Актобе».

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Владимир Чебурин,

главный тренер ФК «Шахтёр»:

– Матч получился хорошим во всех отношениях: играли на высоких скоростях на прекрасном поле с командой-лидером, которую мощно поддерживали болельщики. На встречу настраивались по-боевому и очки сопернику отдавать не собирались. Но нам не хватило мастерства в завершениях атак, да и ошибки в обороне сыграли свою роль. Мы тоже создавали голевые моменты, которые реализовать не получилось. В первом тайме «Актобе» просто запрессинговал нас, это внесло сумятицу в действия футболистов. А во второй половине поединка ребята показали, что и с таким соперником можно играть.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Моему коллеге за короткий срок удалось создать отлично подготовленный, по-настоящему боевой коллектив. Мы одержали победу, но далась она нам весьма не просто. Начали здорово, быстро и размашисто атаковали, делали точные передачи. Но, забив мяч, тут же получили ответный гол, в котором сами виноваты. Даже в перерыве не удалось «разбудить» ребят, поэтому второй тайм начали очень неуверенно. Это связано с тем, что большинство футболистов сейчас не в лучшем состоянии. Я просто рад, что игроки всё-таки собрались и в какой-то момент встречи снова захватили инициативу.