Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3635 просмотров

Герои Лондона побывали в Актобе

 На прошлой неделе Актобе посетили сразу четыре казахстанских олимпийских чемпиона. Серик Сапиев, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова и Майя Манеза получили от акима области по 1 миллиону тенге. 

На прошлой неделе Актобе посетили сразу четыре казахстанских олимпийских чемпиона. Серик Сапиев, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова и Майя Манеза получили от акима области по 1 миллиону тенге. 

Олимпийские чемпионы получили приглашение приехать в Актобе от Архимеда Мухамбетова для участия в «Фестивале здоровья-2012» в Парке имени Первого президента. Из семи героев Лондона в наш город приехали только четверо: Серик Сапиев, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова. Не приехали Александр Винокуров, Ольга Рыпакова (она в эти дни участвовала в очередном этапе «Бриллиантовой лиги») и Илья Ильин (он праздновал свадьбу). Но они тоже получили по миллиону.

– От имени актюбинцев и от себя лично хочу вручить бонусы в размере 1 миллиона тенге каждому чемпиону, несмотря на то что трое из них не приехали. Они гордость нашей страны. И мы надеемся, что они не раз поднимутся на выс­шую ступень олимпийского пьедестала, – отметил Архимед Мухамбетов на встрече с олимпийскими чемпионами. 

– Был приятно удивлен, когда получил приглашение от акима Актюбинской области приехать в ваш город. Думаю, все пройдет хорошо. Очень рад был такой шумной встрече в аэропорту и выражаю свою благодарность актюбинцам, – сказал боксер Серик Сапиев. 

Стоит отметить, что самый техничный боксер Игр в Лондоне провел мастер-класс с юными боксерами центра олимпийской подготовки, пообщался с дзюдоистами, а капитан футбольного клуба «Актобе» Самат Смаков вручил Сапиеву футболку с 10 номером и фамилией чемпиона на спине. 

– Первый раз в жизни провел мастер-класс, – поделился своими впечатлениями Серик Сапиев. – В Актобе всегда были хорошие боксеры, можно вспомнить Галиба Джафарова. Но и сейчас имеются перспективные ребята. Они ездят на сборы, думаю, у актюбинского бокса есть будущее. Здесь хорошие условия для занятий. 

Также олимпийский чемпион поведал о планах на будущее и заявил, что не планирует уходить в профессиональный бокс. 

– Я ехал в Лондон с надеждой на золото, – отметил Сапиев. – Также было и перед пекинскими Играми. Хорошо, что все так получилось. В ближайшее время хочу отдохнуть, поправить здоровье. Поеду на лечение в Карловы Вары, затем на обследование в Германию. Отдохну, соберусь с мыслями, а потом решу, что делать дальше. Считается, что олимпийское золото – это пик карьеры спортсмена. Но я так не думаю. Можно и дальше выходить на ринг. Еще до Олимпиады думал боксировать на чемпионате мира, который пройдет в следующем году в Алматы. Сейчас же пока в сомнениях. Что касается профессионального бокса, то нет желания там выступать. Хотя раньше планировал. На профессиональном ринге 12 раундов, боксеры выходят на ринг без шлемов, всегда синяки, ссадины, часто рассечения случаются. 

Еще Сапиев сказал, что добиться золота Олимпиады можно только через тяжелый труд и веру в себя. 

– Чтобы стать олимпий­ским чемпионом, нужно верить в себя. Но и без таланта далеко не уйдешь. Если у человека нет таланта, можно добиться успехов только через адский труд. В общем, путь к успеху лежит через три аспекта – талант, веру и труд, – резюмировал Серик Сапиев.  »

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.