2417 просмотров

Ничья в казахстанском «классико»

В главном матче тура чемпионата страны по футболу в Костанае сошлись непримиримые соперники – «Тобол» и «Актобе». Игра получилась валидольной для болельщиков и завершилась результативной ничьей – 2:2.

В первом круге костанайцы одержали минимальную победу в Актобе. К тому же тот матч запомнился еще и поведением болельщиков, а именно вырванными креслами.

В отчетном поединке актюбинцы, несмотря на гостевой статус, смотрелись уверенно с первых минут встречи. Уже на первой минуте Сергей Лисенков вырвался один на один с вратарем. И пусть боковой судья зафиксировал офсайд, тревожный звоночек для подопечных Вячеслава Грозного прозвучал. Далее Гейнрих и Бикмаев имели шансы отличиться, но в очередной раз подвела неточность в завершающей стадии атаки. А на 12 минуте удар Сергея Ковальчука кипер хозяев Петухов перевел на угловой. Корнер гости разыграли результативно. Оправившийся от травмы Марат Хайруллин сделал подачу в штрафную, а Роберт Праймус переправил мяч в сетку.

Костанайцам ничего не оставалось, как только включить дополнительные скорости, и на поле возникла обоюдоострая игра с веером атак. Ударам Джолчиева, Волкова и экс-форварда «Актобе» Струкова не хватало точности, однако они заставили всерьез понервничать болельщиков актюбинской команды, которые прибыли в Костанай на автобусах.

Гости смогли отойти от атакующего порыва костанайцев ближе к концу первого тайма. На 37 минуте Бикмаев и Гейнрих могли удвоить преимущество своей команды, однако выше всяких похвал сыграл Петухов. Минуту спустя вновь Гейнрих не смог переиграть отлично действовавшего в рамке вратаря «Тобола». Затем шансы забить были у Смакова. Сначала наш капитан со стандарта пробил в руки голкиперу, а затем с разворота не попал в ворота.

Начало второго тайма не предвещало беды гостям. Стартовые минуты прошли в позиционной борьбе, в основном в центре поля. А на 49 минуте свою бывшую команду огорчил Струков. Сергей удачно открылся в штрафной и использовал передачу Йовановича. Что в этот момент делали оборонцы «Актобе» – осталось загадкой.

«Качельная» игра продолжилась и дальше. Активный Джолчиев все никак не мог попасть в ворота, а Бикмаеву откровенно не везло. В одном из эпизодов Марат хлестко пробил с 30 метров, однако мяч прошел совсем рядом со штангой.

А концовка поединка подарила любителям футбола настоящий остросюжетный триллер. Для начала порадовали свою публику хозяева. После подачи углового Сидельников выбил мяч прямо на Анатолия Богданова и тот, остановив футбольный снаряд вторым касанием, отправил его точно в «девятку».

Актюбинцы бросились спасать игру. Ведь в случае поражения перспектива борьбы за чемпионство становилась туманной. Для начала Александр Гейнрих из убойной позиции попал в защитника, а минуту спустя после флангового прострела Байера по мячу не попали тот же Гейнрих и Кападзе.

Казалось, что спасти игру у подопечных Владимира Муханова не получится, однако на этот счет свое мнение было у Эмиля Кенжисариева. Наш защитник уже в добавленное время великолепным ударом из-за пределов штрафной сравнял счет. В итоге ничья 2:2, а чемпионат страны берет паузу, так как свои матчи в отборочном этапе против ирландцев и шведов проведет национальная сборная страны.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Матч был важным для обеих команд. Претензий по настрою игроков сегодня у меня нет. Мы имели преимущество в ходе матча. Однако вновь подвели ошибки в обороне. В итоге нам даже пришлось отыгрываться по ходу матча. Могу сказать, что мы сегодня потеряли два очка.

Вячеслав Грозный,

главный тренер «Тобола»:

– В первом тайме гости смотрелись лучше. Мы пропустили со стандарта, хотя у нас в обороне имеются высокие игроки. С «Актобе» всегда сложно играть. После покупки шести новых игроков они ни разу не проиграли в чемпионате. Та команда, с которой мы играли сегодня, – небо и земля по сравнению с игрой первого круга в Актобе.

«Актобе» сыграет в кубке с «Ордабасы»

Жеребьевка четвертьфинала кубка Казахстана определила в соперники нашей команде шымкентский «Ордабасы». Первый матч между этими клубами состоится в Актобе 19 сентября, а ответная игра в Шымкенте 30 сентября. Другие пары четвертьфиналистов составили «Кайсар» – «Астана», «Жетысу» – «Шахтер» и «Иртыш» – «Тобол».

Также определилась дата проведения перенесенного матча XVIII тура «Актобе» – «Акжайык». Игра пройдет 26 сентября в Актобе.