5049 просмотров

«Генк» оказался не по зубам

Футболисты «Актобе» и в ответном матче не смогли обыграть бельгийский «Генк», вновь уступив со счётом 1:2. Весь матч хозяева владели инициативой, но сподобились лишь на красивый гол в исполнении Эмиля Кенжисариева.

Футболисты «Актобе» и в ответном матче не смогли обыграть бельгийский «Генк», вновь уступив со счётом 1:2. Весь матч хозяева владели инициативой, но сподобились лишь на красивый гол в исполнении Эмиля Кенжисариева.

Но сначала стоит рассказать об обстановке на трибунах. Еще перед матчем и на стадионе, и за его пределами анонсировалось будущее шоу, когда зрители должны поднять над головой бумаги красного и белого цветов. Эти аксессуары лежали на каждом сиденье на каждой трибуне. Поднять разноцветные бумаги над головой предлагалось во время выхода команд на поле, а также во время исполнения гимна Лиги Европы. Необходимо отдать должное болельщикам, они с честью выполнили свою миссию. Трибуны окрасились в красно-белые цвета, цвета нашей команды. А на восточной трибуне появилось слово «Актобе». Было очень красивое зрелище.

Болельщики выполнили свою часть работы. Теперь необходимо было доказывать свое превосходство игрокам актюбинской команды. Наши футболисты начали игру резво, сразу попытавшись забить быстрый гол, столь необходимый команде. Однако преодолеть слаженно работающую оборону гостей не удавалось. По крайней мере, в первые 5 минут. Однако затем хозяева разыграли красивую комбинацию и создали первую опасную ситуацию у ворот Ласло Котелеша. Марат Хайруллин элегантно пяткой оставил мяч Кападзе, мощный удар которого практически в упор парировал венгерский вратарь «Генка». За неиспользованную возможность гости могли наказать уже через минуту. Главный арбитр встречи швейцарец Сириль Циммерман усмотрел нарушение правил в борьбе Праймуса с капитаном гостей Йелле Воссеном. Нарушение было внутри штрафной площади «Актобе», именно поэтому был назначен пенальти. Причем тринидадский защитник и в первом матче «привез» пенальти в свои ворота. Казалось, что на этом все для актюбинцев будет закончено. Однако переволновавшийся Воссен запустил мяч на трибуну, по видимому, не выдержавший гула болельщиков.

Нереализованный гостями пенальти вселил надежду в сердца болельщиков, и они погнали своих любимцев вперед. Спустя всего минуту едва не попал в дальний угол Бикмаев, чуть позже последовал примеру партнера по команде Кенжисариев. На 12 минуте вновь неточно пробивал головой Байер. Гости смогли опомниться через 2 минуты, когда выше ворот пробил Томас Буффель.

В дальнейшем неточные удары продолжились. Сначала Эмиль Кенжисариев не попал в створ после розыгрыша углового, а затем Смаков также пробил мимо цели со стандартного положения.

В эти минуты из игры выпадал Александр Гейнрих. Форвард действовал невпопад, постоянно терял мяч и ему частенько не хватало скорости. Однако и без инертного Гейнриха актюбинцы создавали моменты у ворот Котелеша. В одном из эпизодов Климавичус пробивал головой под перекладину, но вратарь спас свою команду. А спустя две минуты уже и он не смог помочь бельгийцам. Эмиль Кенжисариев с 30 метров, как в старые добрые времена, вколотил мяч в самую «девятку». Опешивший Котелеш вынужден был только развести руками. Казалось, вот он шанс, необходимо добить соперника. Однако «Генк» – команда высокого уровня и по мастерству превосходит нашу команду. Стоило бельгийцам чуть прибавить в скорости, как в штрафной Сидельникова начали возникать опасные моменты. С горем пополам наши защитники справлялись, однако не смогли сдержать мощного Кристиана Бентеке после очередного розыгрыша корнера. Стоит отметить, что в этом эпизоде неудачно на выходе сыграл Андрей Сидельников, и форвард гостей спокойно переправлял мяч в сетку.

После перерыва хозяева вновь попытались забить, чтобы перевести игру в овер-тайм, однако защитники гостей действовали предельно четко и слаженно. Актюбинцы подолгу контролировали мяч на подступах к владениям Котелеша, однако всякий раз медлили с ударами. Складывалось такое впечатление, что подопечные Владимира Муханова хотят просто закатить мяч в сетку.

Но вместо пропущенного мяча гости провели мощную атаку. Бентеке ловко обыграл троих защитников «Актобе» практически на лицевой линии и выкатил мяч уже на пустые ворота Томасу Буффелю, промахнуться которому было нереально.

Актюбинцы попытались было взбодриться, проводя атаки, однако толку было мало. Хайруллин в одном из моментов пробивал на технику в дальний угол – мимо. А в самой концовке встречи выравнять счет мог Кападзе, который эффектно пробивал в падении через себя. Мяч после его удара предательски разминулся с дальним углом. В итоге поражение «Актобе» и завоевание путевки в групповой этап вновь откладывается. Уже в который раз!

Тренеры об игре команд

Марио Беен,

главный тренер «Генка»:

–  Мы настраивались на тяжелую игру, и знали, что соперник не слабый. Но после того как забили ответный гол, я понял, что у нас есть возможности, и изменил тактику игры. Моя команда постаралась забить не один гол, и я рад, что это получилось. Я считаю, что мы по праву вышли в следующий раунд. Но я не хочу сказать, что наш соперник был слабее. Мы уважаем команду «Актобе».

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Думаю, что «Генк» сегодня по праву выиграл, потому что они лучше реализовали свои моменты. Я очень расстроен, потому что команда не показала того, что могла показать. Единственное, что сейчас приходит в голову из причин, – было высокое давление, цена матча. Не было хорошего контроля мяча, боязнь. Ситуация была благоприятной – вели 1:0 и почему-то отказались от активных действий. Потом злополучный стандарт. Единственный, кто мог перепрыгнуть, – Бентеке, он и забил. Второй тайм, когда «Генк» «сел», надо было похладнокровнее дорабатывать с мячом. Но там, где надо было рисковать, не рисковали, и, наоборот, там, где не проходила передача «на тонкого», пытались ее сделать. Какой дисбаланс наблюдался, и скованность какая-то была. Я такой еще не видел команду. Считаю, мы сыграли хуже, чем в гостях.