Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2506 просмотров

Столица оказалась не по зубам

 Уступив с минимальным счётом в Астане одноименной команде, «Актобе» уходит на перерыв в чемпионате на 7-м месте с 9-очковым отставанием от лидера – «Тобола».

Уступив с минимальным счётом в Астане одноименной команде, «Актобе» уходит на перерыв в чемпионате на 7-м месте с 9-очковым отставанием от лидера – «Тобола».

Перерыв в чемпионате связан с играми сборной Казахстана, которой предстоит провести две товарищеские игры с Кыргызстаном и Арменией. 

Матчи с «Астаной» стали для актюбинских футболистов настоящим испытанием. Победить на суперсовременной «Астана-Арене» подопечным Владимира Муханова не удается уже долгое время. В этом сезоне команды оказались во второй половине турнирной таблицы, именно поэтому матч должен был стать очень упорным. Что в итоге и подтвердилось. 

Как всегда актюбинцы завладели большим территориальным преимуществом, благо газон по­зволял контролировать мяч. Однако извлечь какую-либо выгоду гости так и не смогли. Моменты у ворот Ненада Эрича возникали, но всякий раз не хватало футбольного мастерства или просто везения, чтобы забить столичному гранду. 

Хозяева также не отсиживались в обороне. Танат Нусербаев оказался с глазу на глаз с Сидельниковым, но не сумел переиграть нашего кипера. Сергей Остапенко бил головой после подачи с фланга – мимо. В концовке тайма гости перешли на тактику дальних ударов. Но если выстрел Сергея Лисенкова Эрич парировал, то попытки Хайруллина и Смакова ушли в «молоко». В концовке тайма свои моменты не использовали Лукас Байер и все тот же Лисенков. 

Вторая половина встречи началась с опасного момента у ворот «Актобе». Лишь с самой линии ворот Климавичусу удалось выбить мяч после удара Михаила Рожкова. Лисенков ответил мощным ударом из пределов штрафной – Эрич сыграл блестяще. Но вскоре астанчане забили гол. Танат Нусербаев эффектно скинул мяч в штрафную на Остапенко, и мощный форвард пробил точно в угол ворот с разворота. Спасти свою команду у Андрея Сидельникова шансов не было. Гости пытались отквитать пропущенный гол. Однако удар Смакова со штрафного парировал поймавший кураж Ненад Эрич. После этого свои моменты не использовали Логвиненко и Малетич. 

Гости пошли вперед большими силами, однако в последнюю 20-минутку едва не пропустили второй гол. Сергей Остапенко мог оформить дубль, выйдя один на один с Сидельниковым. Однако форвард промедлил с ударом, и подоспевший Арунас Климавичус отвел угрозу от своих ворот, выбив мяч из-под ног нападающего. В целом концовку матча удачнее провели хозяева, которые умело пользовались свободными зонами в оборонительных построениях гостей. У игроков «Астаны» было несколько возможностей увеличить счет, но они их не использовали. 

В итоге у «Актобе» пятое поражение в сезоне. До следующего домашнего матча с «Сункаром» еще есть полмесяца. Надеемся, что за это время команда сможет подготовиться и одолеть самую малозабивающую команду чемпионата. 

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов, 

главный тренер «Актобе»:

– Этот матч был очень важным для обеих команд, мы ведь соседи по турнирной таблице. А очень хочется забраться повыше. Отсюда – отпечаток на настрое и самой игре. Моментов было довольно мало как у одной, так и у другой команды. Большое внимание команды уделяли обороне. Игра получилась более ничейной, но повезло больше «Астане». 

Мирослав Беранек, 

главный тренер «Астаны»:

– Игра пошла так, как мы и ожидали. Мы знаем, что «Актобе» – хорошая команда, играющая в комбинационный и техничный футбол. Мы к этом матчу готовились Считаю, что наша победа заслуженная. Мы очень рады, что в длинную паузу мы вступаем с победой. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Смотрел этот матч, Актобе не создал ни одного реального голевого момента, бессмысленный контроль мяча и все, нет скорости игры, нет...короче ничего нет. Астана и Окжетпес сменили своих тренеров и команды заиграли, чего надо и Актобе, а то составим компанию жетысу и окжетпесу в турнирной таблице.

    0
    0