2895 просмотров

«Актобе» победил в западно-казахстанском дерби

В первом дерби с соседями из Уральска актюбинцы минимально уступили. На этот раз игроки «Актобе» со счётом 1:0 одолели «Атырау».

За неделю до матча с «Атырау» на Центральном стадионе в Актобе болельщики гадали, допустят ли чиновники из ФФК любителей футбола на трибуны. Напомним, в последнем домашнем матче ярые фанаты «Актобе» вырвали кресла на стадионе и попали камнем в голову тренеру костанайского «Тобола». Вердикт футбольных властей был жесток, но не к болельщикам, а к бюджету клуба. Сумма наложенного штрафа составила 800 тысяч тенге.

Стоит отметить, что болельщики из объединения «13СЕКТОР» на трибуны не попали. Им выделили новое место дислокации, чем фанаты были недовольны и просто не пошли на трибуну.

Сама встреча прошла в довольно упорной борьбе. В первом тайме актюбинцы никак не могли взломать оборону «Атырау», футболисты гостей явно настраивались на ничью. В первом тайме самый опасный момент создали актюбинцы. Вукайлович отличной передачей нашел в штрафной Хайруллина. У Марата было время обработать мяч и точно пробить. Однако игрок актюбинской команды решил пробить эффектно с лета в падении. Удар получился симпатичным, но не сильным, и Сергей Бойченко сумел отвести угрозу от своих ворот.

В начале второго тайма Владимир Муханов произвел двойную замену. На поле появились Илич и Лисенков, которые сумели внести в игру перелом. Именно при участии Илича актюбинцы забили единственный гол. Серб умело укрыл мяч от защитников и скрытно отпасовал на фланг Малетичу. Боснийский полузащитник сделал отменный навес во вратарскую гостей, где головой на опережение результативно сыграл Марат Хайруллин.

После забитого гола отличиться могли Илич и Бадло. Сербский форвард выходил один на один с вратарем гостей, но не смог переиграть опытнейшего Сергея Бойченко, который еще в прошлом сезоне защищал цвета «Актобе». А Бадло мощно пробивал головой после подачи углового – мяч разминулся с воротами.

Но самый реальный шанс отличиться был у Лисенкова. Нападающий подловил отскок мяча после сэйва Бойченко, но с убойной позиции не попал практически в пустые ворота. В итоге минимальная победа «Актобе». Теперь актюбинцам предстоит сложный выезд в Астану.

Тренеры об игре команд

Юрий Коньков,

главный тренер «Атырау»:

– Всегда приятно находиться в Актобе, играть здесь. Болельщики, сама обстановка очень футбольные. Я думаю, зрителям матч понравился. Конечно, преимущест­во имел «Актобе». Безусловно, результат нас не устраивает. Есть много моментов, над которыми нам надо будет поработать.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– У «Атырау» была задача увезти отсюда очко. Играли пять защитников, четыре хава и один нападающий. В целом содержание игры было неважным. Причин этому много. Давила ответственность после поражения от «Тобола». Но могу сказать с уверенностью: после периода дозаявок вы увидите совершенно другую команду.