Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2715 просмотров

Отскочили в Павлодаре

После 4-матчевой безвыигрышной серии игроки «Актобе» одержали долгожданную трудовую победу в Павлодаре со счётом 2:1. И это несмотря на то что актюбинцы весь второй тайм играли в численном меньшинстве. 

После 4-матчевой безвыигрышной серии игроки «Актобе» одержали долгожданную трудовую победу в Павлодаре со счётом 2:1. И это несмотря на то что актюбинцы весь второй тайм играли в численном меньшинстве. 

В матче с грозными северянами «Актобе» не могли помочь травмированный Арунас Климавичус и получивший в прошлой игре с «Кайратом» красную карточ­ку босниец Дарко Малетич. Однако у футболистов и тренерского штаба нашей команды не оставалось иного выбора, кроме как стараться выложиться по полной и добиться долгожданной победы. 

Актюбинцы с первых минут решили действовать в атакующем режиме и постараться забить быстрый гол. Уже на второй минуте Зоран Костич промахнулся мимо угла ворот Давида Лории. Спустя всего 5 минут Аслан Дарабаев мог записать в свой актив забитый мяч, однако накрутив нескольких соперников, пробил неточно. 

В дальнейшем пошла обоюдоострая игра. У павлодарцев был активен Улугбек Бакаев, а также экс-игроки «Актобе» Сергей Струков и Тити Эссомба. У гостей неплохими дальними выстрелами отличался Костич. В одном из эпизодов серб пробил из-за пределов штрафной, но Лория был начеку. А на 15 минуте тайма случился неприятный эпизод. В жестком стыке сошлись Бакаев и Смаков. В итоге наш капитан вынужден был покинуть поле, получив травму. Ситуация с травмированными защитниками в «Актобе» и так стоит остро, еще и недавно вернувшийся в строй Смаков вновь пополнил лазарет. 

Но актюбинцев травма капитана не выбила из колеи. Во второй 20-минутке первого тайма великолепным ударом со штрафного отметился Лукас Байер. К счастью для болельщиков хозяев, мяч уткнулся в штангу ворот «Иртыша». Ближе к концовке тайма игроки нашей команды пошли на штурм и заработали пенальти. Бадло в штрафной недозволенным приемом остановил защитник павлодарцев. Судья указал на «точку», и Хайруллин реализовал 11-метровый во втором матче кряду. Однако уйти на перерыв с преимуществом в счете гостям не удалось. Исламбек Куат привез пенальти в свои ворота и получил второе предупреждение, оставив команду в меньшинстве. С реализацией стандарта у Бакаева проблем не возникло. 

Сценарий второго тайма был понятен. «Иртыш» бросился в атаку, стараясь использовать численное преимущество. Уже через 10 минут в штрафной «Актобе» стало жарко. Прорыв Бакаева оборонцы гостей прервали, но на отскоке первым оказался Шабалин. Здесь уверенно сыграл Сидельников. 

В целом оборона актюбинцев справлялась со своими обязанностями. Плюс отличный поединок провел Андрей Сидельников. Хозяева часто использовали в своих атаках дальние удары и навесы. Однако извлечь для себя выгоду так и не смогли. Выстрелы из-за пределов штрафной либо не достигали цели, либо эффективно действовал голкипер гостей. А навесы снимались оборонцами. 

А на 80 минуте гости провели второй и, как оказалось, победный мяч. Изрядно критикуемый в последних матчах Брана Илич перекинул мяч через Давида Лорию в ворота. 

В последние минуты актюбинцы практически не высовывались за центральный круг. Опасные ситуации у ворот гостей возникали часто. А самую реальную уже в дополнительное время не использовал Струков, пробивший рядом со штангой. В итоге трудная победа над одним из лидеров чемпионата, позволившая приблизиться к первой пятерке. 

Тренеры об игре команд 

Владимир Муханов, 

главный тренер «Актобе»:

– Не ожидали сегодня легкой встречи. Начали уверенно, контролировали мяч, и до серьезных моментов у наших ворот дело не доходило. Спутали карты травма Смакова и удаление Куата. От нас столько матчей отворачивалась удача, а сегодня нам где-то повезло. Думаю, победили за счет характера. 

Талгат Байсуфинов, 

главный тренер «Иртыша»:

– Все, что нужно было для победы, было сделано в первые 45 минут. Забили гол в «раздевалку» с пенальти, удалили игрока соперника. Ребятам нужно сперва разобраться в себе, потом уже в коллективе. А так, если не забиваем мы, забивают нам – таков закон футбола. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.