3040 просмотров

Начали с победы

Футболисты «Актобе» в матче первого тура стартовавшего чемпионата страны уверенно переиграли на выезде «Кайсар» – 2:0. Авторами голов стали новички актюбинцев – Лукас Байер и Арунас Климавичус.

Поединок в Кызылорде проходил на синтетическом покрытии местного стадиона «Локомотив». Как сообщает пресс-служба «Кайсара», перед началом встречи обе команды и болельщиков поприветствовал заместитель акима Кызылординской области Нурлан Уранхаев.

Со стартовым свистком арбитра доказывать свой статус фаворита поединка начали игроки «Актобе». Уже в дебюте встречи немного не повезло сербскому новичку актюбинцев Владимиру Вукайловичу. Следом Байер опасно исполнил стандартное положение, однако защитники хозяев справились с угрозой.

Кызылординцы постепенно стали приходить в себя, и уже Андрею Сидельникову пришлось выручать свою команду после коварного удара Александра Сытника. Следом опасно простреливал в штрафную площадь Климавичус – страж ворот «Кайсара» нейтрализовал потенциальную угрозу своим воротам. Хозяева ответили мощным ударом из-за пределов штрафной в исполнении Азиза Анарметова, но мяч, к огорчению местных любителей футбола, пролетел мимо ворот.

В одном из моментов трибуны кызылординского стадиона требовали от главного арбитра назначить пенальти в ворота «Актобе». Шмакова сбили в штрафной – свисток судьи промолчал. Реальный шанс забить в первом тайме имел Дарко Малетич, однако удар игрока сборной Боснии и Герцеговины парировал Кирилл Прядкин. Ответ хозяев пришел незамедлительно. Сидельников в непростой ситуации поймал мяч после дальнего выстрела Евгения Шмакова.

Обоюдоострая игра явно по­нравилась болельщикам, но то, что случилось на 41 минуте, порадовать кызылординскую торсиду никак не могло. Искусно исполненный Лукасом Байером штрафной удар позволил гостям вырваться вперед в счете. А перед самым свистком на перерыв Сергей Лисенков не смог переиграть вратаря «Кайсара».

В начале второго тайма хозяева поля в очередной раз могли огорчить Андрея Сидельникова, однако Асхату Тагыбергену не хватило везения. А на 53 минуте актюбинцы провели второй гол. Подачу от углового флажка в исполнении Марата Хайруллина замкнул Арунас Климавичус. В оставшееся до финального свистка время гости уверенно контролировали ход поединка и добились заслуженной победы.