Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8520 просмотров

Актюбинский силач стал третьим в мире

Актюбинец Жанат Канбакбаев завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по армрестлингу.

Актюбинец Жанат Канбакбаев завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по армрестлингу.

Чемпионат мира по армрестлингу впервые прошел в Алматы. В турнире приняли участие около 1,5 тысячи спортсменов из 48 стран. Россия привезла 120 силачей, эта страна сейчас является лидером по армрестлингу. Из Актобе в чемпионате принял участие инструктор тренажерного зала фитнес-центра «Puls» Жанат Канбакбаев. 

– Раньше я занимался дзюдо, армрестлингом увлекся с 2002 года, – рассказывает Жанат Канбакбаев. – 2011 год вообще для меня выдался удачным. Стал призером чемпионата Казахстана, выиграл чемпионат Азии и вот теперь – бронзу на чемпионате мира. Я выступал в категории мастер-класс, там участвуют спортсмены весом свыше 100 килограммов, возрастом от 40 до 50 лет. У меня было 12 соперников. В моем весе золото завоевал спортсмен из Германии, на 2 месте представитель Польши и 3 место у меня. Было очень трудно состязаться с европейцами, представители Азии оказались слабее. 

По количеству медалей на 1 место вышла Россия, на 2 месте Казахстан и на 3 – Украина. Следующий чемпионат мира пройдет в 2012 году в Бразилии. Жанат Канбакбаев тоже собирается участвовать в нем. 

– Надеюсь, там удастся подняться на ступень повыше. Кроме того, готовлю и своих учеников. В западном регионе армрестлинг развит слабо, он развивается хорошо на юге. В Таразе не меньше 10 чемпионов мира. Чтобы достичь успехов в этом виде спорта, нужно усиленно заниматься не меньше 2 лет. Он ведь не затратный, не надо никакой амуниции, выступать можно в обычной футболке и джинсах. Не надо ни татами, ни ринга, всего лишь стол…»

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.