8682 просмотра

Судью испытали на полигоне

В VI туре «Актобе» потерпел поражение на своём поле от кокшетауского «Окжетпеса». Такое последний раз происходило 4 с половиной года назад. По мнению наставника чемпионов, на результат встречи повлияли неточные удары форвардов команды и нелогичные действия арбитра матча.

Впечатления от этой встречи были омрачены ещё перед её началом. Из-за несогласованности действий сотрудников полиции и администрации стадиона представители СМИ чуть не остались за забором арены. Корреспондентов не пускали на футбол ни в один из двух входов. И если бы не напор журналистской братии, вместо репортажа о драматичном поединке читатели увидели бы лишь снимок с полицейским заслоном.

А посмотреть на этом матче было на что. Действующие чемпионы без разведки принялись штурмовать ворота Арслана Сатубалдина и на протяжении всей встречи выглядели предпочтительней гостей. Правда, удары актюбинцев не достигали цели.

На 32-й минуте кокшетаусцы свалили на газон в своей штрафной площади Эмиля Кенжисариева. Мурат Тлешев установил мяч на «точку» и пробил точно… в штангу. Первая половина поединка закончилась нулевой ничьей.

Во втором тайме хозяева поля усилили натиск на ворота «Окжетпеса», подопечным Эдуарда Глазунова пришлось бросить все силы на оборону. Забить чемпионам не удавалось, и напряжение с каждой секундой нарастало. На 57-й минуте оно вылилось в жёлтую карточку Самату Смакову, которую капитан «Актобе» получил за пререкания с арбитром. А спустя 3 минуты хозяева остались в меньшинстве. В одном из моментов уральский судья Болат Карлибаев по­считал, что Смаков сыграл грубо против кокшетауского футболиста, вручил ему второй «горчичник» и удалил с поля. По мнению тренеров обеих команд, арбитр принял более чем спорное решение.

На 75-й минуте гостям удалось воспользоваться численным преимуществом и открыть счёт. Автором гола стал молодой полузащитник синегорцев Тимур Досмагамбетов. Актюбинцы восстановили равновесие через 11 минут. После подачи углового Александром Митрофановым на добивании результативно сыграл Тлешев – 1:1.

К основному времени арбитр добавил 5 минут. Они-то и решили исход этого поединка. На последних секундах компенсированного времени Тимур Досмагамбетов оформил дубль. Максим Семёнов, опекавший полузащитника, не решился на так необходимый в таком моменте фол. Досмагамбетов ушёл в отрыв и отправил мяч в ворота Андрея Сидельникова. 1:2 – досадное и неожиданное поражение «Актобе» на своём поле. Последний раз подобное происходило 15 сентября 2004 г. Тогда актюбинцы проиграли со счётом 1:3  алматинскому «Кайрату», ставшему чемпионом сезона.

Матч между дублирующими составами «Актобе» и «Окжетпеса» закончился с результатом 3:1. Наши дублёры располагаются на 8-м месте с девятью очками. В лидерах сейчас шымкентский «Ордабасы» (13 очков).

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД
Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Матч начали чуть-чуть на пониженных скоростях, тем не менее преимущество было полное. Важную роль на итог встречи оказали психологические моменты: нереализованный пенальти, бьющие прямо во вратаря нападающие. А нелогичные решения, принятые арбитром, и удаление Смакова добили нас окончательно. После этого на поле царил полный ералаш, арбитр потерял контроль над игрой. Такое впечатление, что матчи с участием нашей команды используются в качестве полигона для испытания молодых судей.

Эдуард Глазунов,

и.о. главного тренера ФК «Окжетпес»:

– «Актобе» намного сильнее «Окжетпеса». Таких игроков, как у соперника, в нашей команде нет. Противник владел полным преимуществом. Для нас это было настоящим экзаменом, который мы выдержали. Мы ждали игры с чемпионом, готовились к ней, но мало кто верил в победу. За нас переживали болельщики не только в Кокшетау и области, но и по всей республике. Сегодня фортуна была на нашей стороне. Но я соглашусь с коллегой, что судья в определённый момент полностью потерял контроль над игрой.

В 1/16 ФИНАЛА КУБКА РК ВСТРЕТЯТСЯ КОМАНДЫ:

25 АПРЕЛЯ, СУББОТА: «Актобе-Жас» (Актобе) – Кайсар (Кызылорда); «Акжайык» (Уральск) – «Атырау» (Атырау); «Экибастуз» (Экибастуз) – «Шахтёр» (Караганда); «Туркестан» (Туркестан) – «Тараз» (Тараз); «Гефест» (Караганда) – «Локомотив»; (Астана); «Булат» (Темиртау) – «Казахмыс» (Сатпаев); «Каспий» (Актау) – «Актобе» (Актобе); «Карасай-Сарбаздары» (Каскелен) – «Тобол» (Костанай); «Иле-Саулет» (Алматинская область) – «Восток» (Усть-Каменогорск); «Спартак» (Семей) – «Иртыш» (Павлодар); «Айжарык» (Шымкент) – «Жетысу» (Талдыкорган); «Кайрат» (Алматы) – «Кызылжар» (Петропавловск); ОСШИОСД (Тараз) – «Ордабасы» (Шымкент); «Намыс» (Астана) – «Окжетпес» (Кокшетау).

В VII ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА РК ВСТРЕТЯТСЯ КОМАНДЫ:

30 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ: «Атырау» – «Жетысу»; «Ордабасы» – «Иртыш»; «Тобол» – «Шахтёр»; «Восток» – «Кайсар»; «Окжетпес» – «Казахмыс»; «Кызылжар» – «Актобе»; «Тараз» – «Локомотив».