Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3227 просмотров

С игрой покончили мы счёты

Минувший футбольный сезон в Казахстане уже стал историей. К сожалению, команда «Актобе» второй год подряд не смогла завоевать звание чемпиона. Однако 10 лет назад даже попадание в тройку стало бы большим сюрпризом.  

 Минувший футбольный сезон в Казахстане уже стал историей. К сожалению, команда «Актобе» второй год подряд не смогла завоевать звание чемпиона. Однако 10 лет назад даже попадание в тройку стало бы большим сюрпризом.  

Актюбинские болельщики уже привыкли, что родная команда постоянно борется за золотые медали. К тому же перед началом сезона ставилась именно такая цель. Оправдывать возложенные на них надежды игроки стали с первого же матча, в лютый буран на искусственном газоне ДЮСШ №8 был повержен «Атырау». Далее был гостевой успех в Павлодаре и уверенная, пусть и не по счету, но зато по игре, победа над извечным соперником костанайским «Тоболом». Первое поражение подопечные Владимира Муханова потерпели в последний день марта, пропустив единственный гол от столичного «Локомотива», который позже переименуют в «Астану». А затем успехи и неудачи чередовались. К примеру, команда могла в одни ворота раскатать кызылординский «Кайсар» со счетом 6:1, а затем безропотно уступить в Алматы «Кайрату» 0:3. Ближе к концу сезона положение актюбинцев в таблице только ухудшалось. Более двух месяцев на втором этапе «Актобе» не мог одержать победу в чемпионате. Но к своеобразным камбэкам наши игроки болельщиков уже приучили. В прошлом году сократили до минимума 11-очковое отставание от «Тобола», а в нынешнем сезоне за два тура нивелировали 5-очковый кандикап от «Астаны», заняв тем самым третье место. 

В еврокубках актюбинцы сыграли четыре матча, причем ни в одном не проиграли в основное время. Барьером послужила серия 11-метровых в матче с «Аланией». Экс-чемпионов России, ныне играющих в первом дивизионе первенства северного соседа, возглавляемых тандемом отца и сына Газаевых, наши футболисты могли пройти, показав в обоих матчах интересный футбол. Однако фортуна от нас отвернулась. 

Сильным разочарованием стал и вылет на первой же стадии из национального кубка. Скромный уральский «Акжайык» смог отыграться в дополнительное время, после того как Смаков забил со штрафного. Но послематчевая серия пенальти не позволила продвинуться к завоеванию трофея. 

В целом сезон получился неоднозначным. Команду и тренерский штаб много критиковали, с домашних трибун стадиона раздавался свист недовольных действиями своих любимцев. Однако в сложившейся ситуации подопечные Владимира Муханова выжали максимум, все-таки завоевав бронзовые награды и путевку в Лигу Европы на следующий сезон. Нам остается только пожелать ФК «Актобе» в сезоне будущем, чтобы чемпионский трофей вновь оказался в городе на белом холме.    

5 событий в закончившемся сезоне, которые останутся в памяти надолго.

  • Испанский посол. В межсезонье команду Владимира Муханова пополнил первый в истории чемпионатов Казахстана испанский легионер Хуан Безарес. Полузащитник с родины чемпионов мира поразил всех своим остроумием и работоспособностью. К тому же бросалась в глаза ответственность, с которой Безарес работал на поле на благо команды. Однако надолго в коллективе он не задержался. Вскоре испанец объявился на родине, где по сей день и пребывает.  
  • Наш полпред в Европе. Полузащитник сборной Боснии Дарко Малетич пришелся ко двору в ФК «Актобе». Ранее он запомнился своими выступлениями в питерском «Зените». Футболист регулярно получает приглашение в сборную своей страны и наверняка примет участие в стыковых играх за путевку на ЕВРО-2012 с командой Португалии в середине ноября. А если балканцам удастся преодолеть барьер в лице Криштиану Роналдо и Ко, будем любоваться Дарко на полях Польши и Украины в следующем году.
  • «Барсы» оказались не по зубам. Одним из главных разочарований минувшего сезона можно считать поражение в двухраундовом противостоянии с владикавказской «Аланией» в рамках Лиги Европы. «Актобе» уверенно провел первый выездной матч, добившись результативной ничьей. Более того, в столице Северной Осетии наша команда могла и победить. В домашнем матче также была зафиксирована ничья, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались гости. 
  • Разгром северян. Одним из самых запоминающихся матчей чемпионата 2011 года стал поединок с «Иртышом». До матча с павлодарцами подопечные Владимира Муханова долго не могли забить на Центральном, но в тот вечер прорвало. Семь мячей в ворота гостей при двух пропущенных – столь результативного матча в завершившемся первенстве больше не было. Безусловно, это был один из самых ярких поединков. 
  • Трын-трава. Долгожданная игра на главной футбольной арене области состоялась лишь в конце июня. Все это время на Центральном стадионе меняли газон, а также устанавливали подогрев поля. Однако вскоре трава пришла в негодность, кто виноват в случившемся – непонятно. Руководство стадиона винило компанию-подрядчика, те, в свою очередь, хозяев арены. Но в итоге домашний газон не помогал «Актобе», а только мешал вести четкий контроль мяча.

Чем запомнился прошедший сезон:

Андрей Сидельников, 

вратарь:

– Сезон прошел неудачно, можно так сказать. Но смогли занять третье место и попали в еврокубки. Выиграли мало матчей с соперниками из первой шестерки. На один мяч больше забей, на один меньше пропусти – вот они очки. Больше всего в душе осели поражения, нежели победы. В домашнем матче с «Астаной» пропустили на последних минутах. С «Жетысу» на выезде мячу уже и деваться некуда было, как в ворота, однако он не залетал. А в наши ворота два удара – и поражение. Задача стояла – первое место, а не биться за третье. 

Евгений Азаматов, 

защитник:

– Не выполнили задачу стать чемпионами. Но, думаю, выжали максимум из сложившейся ситуации, оставили команду в еврокубках. Последний матч выиграли, сложился удачный для нас расклад. Запомнилась домашняя игра с «Иртышом», когда выиграли 7:2. Не припомню, чтобы моя команда столько забивала. Конечно, запомнились и поражения в матчах с «Шахтером»,  моей бывшей командой. С самого начала сезона хотелось выиграть именно у карагандинского клуба. 

Самат Смаков, 

защитник:

– Конечно, в актив сезон занести сложно, потому что для нашей команды только одна задача – первое место. Также была установка пробиться в групповой этап Лиги Европы, но не получилось. Считаю, что нам повезло единственный раз, когда «Ордабасы» обыграл на выезде «Астану». Если бы нам везло в завершающей стадии атак, то еще за 3-4 тура до конца первенства стали бы чемпионами. Теперь в ноябре еду в Алматы на тренерские курсы категории «А». Лицензия не помешает. 

Евгений Аверченко, 

полузащитник:

– Для нашей команды сезон неудачный. В каждой игре создавали много моментов, но не реализовывали их. Думаю, по игре нас никто не превзошел. Сами виноваты, что не забивали. Больше всего запомниться конечно последний матч в Шымкенте. Вели 2:0, потом соперник сравнял счет. Но все-таки удалось вырвать победу. А в целом чемпионат вышел интересным. Команды подравнялись, слабых соперников не было. Последние годы был один лидер, но сейчас многие подтянулись. 

Зоран Костич, 

полузащитник:

– Я новичок, только летом пополнил клуб. Но мне все понравилось, хорошие впечатления от болельщиков,  стадиона, от коллектива. Считаю, что мы заслуживали большего, чем третье место. Хорошо, что удалось подарить болельщикам еврокубки на следующий год. Запомнился ответный матч с «Аланией». В том матче не смог помочь партнерам. Мне бы очень хотелось остаться в команде и на следующий сезон. 

Дарко Малетич, 

полузащитник:

– Хотелось выиграть чемпионат. Но нам не везло в некоторых матчах, не реализовывали свои моменты. Где-то не хватило мастерства, где-то везения. По игре мы никому не проиграли. Запомнился матч с «Астаной», когда мне удалось забить гол. Теперь мне необходимо сконцентрироваться в играх за сборную. В стыковых матчах к ЕВРО-2012 сыграем с Португалией, попробуем использовать свой шанс. Не повезло в матче с Францией на выезде, нам всего 12 минут не хватило до победы. Но будем биться. 

Сергей Бойченко, 

вратарь:

– Нам ставилась задача выиграть чемпионат, но не получилось. Тем не менее третье место в сложившейся ситуации тоже результат. Ребята бились, подарили городу и болельщикам еврокубки на следующий год. Хотелось бы поблагодарить болельщиков. Когда прилетели из Шымкента, они нас встречали в аэропорту. Фанаты были с командой до конца и поддерживали нас. Они видели, что футболисты выкладывались в каждом матче на 100 процентов. Для меня, конечно, запомнился домашний матч с «Аланией». Могли пройти, но не повезло в серии пенальти. 

Аслан Дарабаев, 

полузащитник:

– Сезон получился интересным. По ходу чемпионата было много неожиданных результатов. Например, прошлогодний чемпион «Тобол» не смог попасть в первую шестерку. Мы бились до конца в каждом матче, заняли третье место. Но в целом чемпионат получился неудовлетворительным для команды. Однако завоевали путевку в еврокубки. Больше всего запомнились матчи с «Аланией». Хотя могли и в основное время решать исход противостояния. 

Голы в чемпионате: 

53 – забитые мячи (по сравнению с сезоном 2010 года на три гола меньше) (лучший результат в лиге)

31 – пропущенные мячи (по сравнению с сезоном 2010 года пропустили на один гол больше) (3-й показатель в лиге) 

Одна цифра

174750 человек посетили матчи с участием ФК «Актобе» в чемпионате и кубке Казахстана. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.