7793 просмотра

Чемпион идёт без поражений

В IV туре первенства страны «Актобе» в упорной борьбе одержал победу с минимальным счётом над шымкентским «Ордабасы». Мяч в ворота соперника на 60-й минуте забил Мурат Тлешев.

На матче действующего чемпиона с командой из Шымкента болельщикам скучать не пришлось. Противники создали множество острых моментов, каждый из которых мог бы завершиться голом. Но, увы, за весь поединок в ворота залетел лишь один мяч.

«Актобе» сразу же дал понять южанам, кто на поле хозяин. В первой атаке, на 4-й минуте, Константин Головской скинул мяч на ход Александру Кирову. Новичок чемпиона перепасовал его Мурату Тлешеву, но защитники «Ордабасы» отвели угрозу от ворот. Буквально через минуту тот же Тлешев ещё раз проверил на прочность оборону гостей. Голкипера Александра Мокина выручил защитник Дмитрий Проторчин.

Далее последовала целая серия атак актюбинцев, в которых по мячу приложились Головской, Андрей Лаврик и Марат Хайруллин. А на 22-й минуте мудрёная комбинация нашей команды с множеством передач завершилась ударом Кирова выше рамки.

На активные действия хозяев южане отвечали контратаками, в которых на передовых позициях оказывались Танат Нусербаев и Дмитрий Пархачёв. Несмотря на остроту борьбы буквально на каждом участке поля, в первом тайме соперникам открыть счёт не удалось.

После перерыва территориальное преимущество «Актобе» стало ещё более заметным. Александру Мокину не раз приходилось показывать своё вратарское мастерство. Он «вытаскивал» самые безнадёжные мячи. А на 60-й минуте голкипер гостей всё же не смог отразить удар Мурата Тлешева. Находившись на убойной позиции, форвард получил пас и точно пробил по воротам – 1:0.

Ближе к концу поединка гости чуть было не восстановили равновесие. Наши защитники оставили без присмотра Алибека Булешева, вышедшего один на один с Андреем Сидельниковым. И если бы форварда «Ордабасы» не подвела точность, мяч влетел бы в сетку. В оставшееся до финального свистка время у южан было ещё пару шансов свести матч к ничьей, но итог встречи не изменился.

В турнире дублирующих составов «Актобе» уступил «Ордабасы» со счётом 2:3. Наши дублёры с пятью очками располагаются на 8-м месте в турнирной таблице. Лидирует «Иртыш», в 4-х играх павлодарцы набрали 9 очков.

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Владимир Никитенко,

главный тренер ФК «Ордабасы»:

– Сегодня мы собирались играть в атакующий футбол, но соперник расстроил наши планы. «Актобе» полностью владел территориальным преимуществом и создал намного больше голевых моментов. В концовке у нас был шанс свести встречу к ничьей, но, к сожалению, реализовать его не удалось. Результатом и качеством игры своей команды я недоволен, есть над чем поработать.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– «Ордабасы» для нас не совсем удобный соперник, поэтому очень тщательно готовились к этому матчу. Основное внимание уделили блокировке контр­атак противника. В первом тайме острых моментов было меньше, потому что мы зацикливались атакой через один фланг. А во второй половине матча чуть быстрее и точнее стали играть в пас, создавали угрозу воротам и с обоих флангов, и по центру поля. Гости могли сравнять счёт. Честно говоря, в этом моменте нам просто повезло.