3084 просмотра

Упустили победу на последних минутах

В центральном матче 26 тура чемпионата Казахстана по футболу на поле актюбинского стадиона сошлись «Актобе» и «Астана». Игра держала в напряжении болельщиков до последних минут. В итоге поединок завершился вничью – 1:1.

Перед началом матча игроки обеих команд почтили память разбившихся в авиакатастрофе хоккеистов ярославского «Локомотива» минутой молчания. Кроме того, на руках футболистов были траурные повязки.

Хозяева взяли с места в карьер. Довольно быстро завладев территориальным и игровым преимуществом, подопечные Владимира Муханова повели методичную осаду владений Ненада Эрича. Первый удар в сторону ворот гостей Малик Мане совершил уже на третьей минуте, однако мяч прошел мимо ворот. Следом удары того же Мане и Лисенкова блокировали защитники столичного клуба. На 12 минуте хозяева создали первую реальную возможность открыть счет. Дарко Малетич отличной передачей вывел на рандеву с Эричем Сергея Лисенкова, однако молодой форвард не смог переиграть сербского стража ворот «Астаны». Чуть позже Смаков мощным ударом из-за пределов штрафной проверил на прочность голкипера гостей, который со своей задачей справился уверенно. В концовке первой 20-минутки симпатичную «стеночку» разыграли Хайруллин и Лисенков. Сергей пробивал, казалось бы, наверняка, но вновь отменно сыграл Эрич. На 24 минуте активный Лисенков обыгрался с Малетичем и мощно пробил, футбольный снаряд прошел выше ворот. Буквально сразу же Малетич взял игру на себя, прошел нескольких оборонцев «Астаны» и пробивал из-под защитника, однако в очередной раз себя проявил поймавший кураж Ненад Эрич, намертво забравший мяч.

До этого времени гости не подавали никаких признаков жизни в атаке. Первый полумомент создал Анатолий Дорош, который пробивал с дальней дистанции – мяч стал легкой добычей Сидельникова. Однако на 37 минуте астанчане были близки к тому, чтобы выйти вперед в счете. Драган Богавац подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и опасно закручивал в дальний угол, футбольный снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Однако об этом провале защитников болельщики вскоре забыли. Эмиль Кенжисариев выдал точный пас в штрафной Хайруллину, и последний отправил мяч точно в дальний нижний угол. До окончания первого тайма хозяева могли увеличить преимущество в счете. Дарко Малетич одной передачей обрезал всю оборону гостей, Мане оставалось лишь подставить ногу, однако сенегалец не попал по мячу.

Стартовые минуты второго тайма также остались за хозяевами. На 50 минуте актюбинцы заработали угловой. Кенжисариев разыграл корнер со Смаковым, который мощно приложился из-за пределов штрафной. Мяч рикошетом от штанги прилетел к Мане, однако Малик умудрился с двух метров отправить футбольный снаряд выше ворот. Через пару минут вновь похожий розыгрыш корнера с участием Кенжисариева и Смакова завершился ударом последнего, однако мяч прошел мимо ворот.

Ближе к концовке поединка хозяева стали уставать, и у гостей появились возможности отыграться. За 15 минут до окончания встречи у ворот «Актобе» прозвучал первый серьезный звоночек. Андрей Сидельников выручил свою команду после мощного удара одного из астанчан, на добивании первым оказался Карпович, удар которого с «ленточки» вынес Чичулин.

Через пару минут мощный форвард «Астаны» Бугаев откровенно прощает нашу команду. Выйдя один на один с Сидельниковым, нападающий обыграл голкипера и бил уже в пустые ворота, но невообразимым образом не попал в створ. Казалось, что актюбинцы доведут матч до минимальной победы, однако иного мнения был Жумаскалиев. Экс-капитан «Тобола» великолепно закрутил мяч точно в «девятку» со штрафного уже в компенсированное время.