3503 просмотра

Минимальное поражение в турецком логове

Сборная Казахстана по футболу уступила команде Турции в Стамбуле.

Сборная Казахстана по футболу уступила команде Турции в Стамбуле. Победный гол хозяева забили уже в добавленные к основному времени матча минуты.

Напомним, год назад янычары одолели нашу сборную в Астане с крупным счетом 3:0. Тогда казахстанцы поединок в целом провалили, не сумев оказать действенного сопротивления быстрым игрокам сборной Турции. Более того, именно в той игре Хамит Алтынтоп забил гол, который впоследствии признали лучшим в 2010 году. Кстати, турецкому полузащитнику приз на официальной церемонии ФИФА в Швейцарии вручил Андрей Сидельников, защищавший ворота нашей сборной в том матче.

К нынешнему поединку в Стамбуле турки подошли не в лучшем расположении духа. Борьба за первое место в группе с мощной Германией была проиграна вчистую и на голову голландского волшебника, как называли в России Гуса Хиддинка, посыпались упреки в неважной игре сборной Турции. У нашей сборной с тех пор сменился главный тренер, что, откровенно говоря, пошло только на пользу.

Перед стамбульским поединком явным фаворитом считалась сборная Турции, что неудивительно. Редко кому из гостевых команд удается выстоять на переполненных горячими фанатами стадионах. Спор шел, сколько турки забьют голов в ворота Мокина, который на этот раз вышел играть на последнем рубеже.

Не остались в стороне от красочного действа на зеленом газоне стамбульского стадиона и футболисты «Актобе» Юрий Логвиненко и Марат Хайруллин. Первому, как и всей нашей обороне, пришлось несладко в течение всего матча. А вот второго Беранек заменил по ходу второго тайма.

Обычно резво начинающие матчи турки на этот раз предпочли не форсировать события. Хозяева довольно быстро прибрали инициативу в матче себе, но не спешили нагнетать обстановку у штрафной гостей. Первую по-настоящему опасную возможность не использовал Бурак, пробивший с острого угла прямо в руки Мокину. На что казахстанцы ответили стандартом Шмидтгаля, однако Волкану Демирелю, защищавшему ворота хозяев, даже не пришлось вступить в игру. После этого атаки на ворота сборной Казахстана посыпались одна за другой. Реальнейшую возможность не использовал Эмре. Ворвавшись в штрафную, турецкий футболист пробил мимо вратаря в угол, но лишь отчаянный прыжок защитника сборной Казахстана позволил не пропустить. Следом уже Инан наносил два дальних мощных выстрела, однако они не достигли цели. Потом вновь пробивал Бурак, на этот раз головой – мяч ушел выше ворот. Однако чуть позже Бурак все же вывел свою сборную вперед в счете, оставив не у дел защитников казахстанцев и спокойно разобравшись с Мокиным. До конца первого тайма у турков были еще две реальные возможности уйти на перерыв с более крупным счетом, но Эмре Белизоглу и Казима Ричардса подвела неточность.

Уже в стартовые минуты второй половины поединка хозяева могли увеличить свое преимущество. Арда Туран пробил в дальний угол, Мокин с огромным трудом вытащил тяжелейший мяч, на добивание первым успевает Инан, однако не попадает в ворота из выгодной позиции. Мощные атаки турков следовали одна за другой, и казалось, наши не выстоят. Однако вскоре футболисты сборной Казахстана повергли в шок местную торсиду. Конысбаев своим полунавесом–полуударом отправил мяч в штрафную, футбольный снаряд пошел по невообразимой траектории и влетел точно в «девятку».

Но в ступоре турки находились недолго. Всего через семь минут после пропущенного мяча они заработали 11-метровый за игру рукой в своей штрафной Мухтарова. Но, к великому огорчению местных любителей футбола, Бурак пробил в штангу. Через некоторое время тот же Бурак забивает гол, однако боковой судья фиксирует офсайд.

В составе нашей сборной выделялся молодой форвард «Тобола» Сергей Гридин. Именно с его участием казахстанцы организовали одну из самых опасных атак во втором тайме, однако нападающий пробил прямо во вратаря хозяев.

Сборной Казахстана оставалось продержаться совсем немного, однако уже на 7 (!) добавленной минуте Арда Туран принес сборной Турции победу. Мяч после удара полузащитника попал в ногу Логвиненко и дез­ориентировал Мокина. В итоге с приличным счетом на поле сильного соперника, однако с пустым очковым багажом, казахстанцы вернулись из Стамбула.

сборная турции –
сборная казахстана

2:1 (1:0)

Стамбул. «Тюрк Телеком Арена».

Бурак 31 (1:0), Конысбаев 55 (1:1), Туран 90+7 (2:1).

Нереализованный пенальти: Бурак 62.

Сарыоглу 29, Туран 80 - Логвиненко 76, Мокин 90, Нусербаев 90.

Инан 90.

состав сборной турции:

Демирель, Балта, Кесимал, Белизоглу (Тере 60), Экиджи (Шахин 51), Инан, Туран, Коркмаз, Йылмаз, Казим (Булут 82), Сарыоглу.

Резерв: Болат, Биринджи, Кейбаши, Томал.

состав сборной казахстана:

Мокин, Киров, Логвиненко, Мухтаров, Гурман, Нурдаулетов, Шмидтгаль, Хайруллин (Остапенко 67), Конысбаев (Нусербаев 86), Шахметов (Байжанов 81).

Резерв: Логиновский, Кукеев, Хижниченко, Рожков.

cудьи:

Турпен, Аннонье, Стьен (все - Франция).

Тренеры об игре команд:

Мирослав Беранек,

главный тренер сборной Казахстана:

– Можно с уверенностью заявить, сегодня был крутой футбол. Матч был драматичным, наш соперник не забил пенальти, а мы пропустили решающий гол на последних секундах. У нас были шансы, но мы их не реализовали. Но в целом я доволен качеством игры, мы постепенно двигаемся вперед.

Гус Хиддинк,

главный тренер сборной Турции:

– Мы довольны, что матч завершился нашей победой. Хотя, с точки зрения организации игры, этот поединок не можем занести себе в актив. Мы сами виноваты в проблемах, которые были в ходе матча, не забили пенальти, допускали ошибки в обороне. Соперник создал нам достаточно проблем.