8680 просмотров

Гости подарили хозяевам гол

Во II туре чемпионата Казахстана «Актобе» на выезде одержал победу над «Таразом» со счётом 3:1. Все четыре мяча забили гости: три сопернику и один в свои ворота.

Все матчи очередного тура первенства страны по футболу начались с минуты молчания. Болельщики, игроки и наставники команд почтили память выдающегося футболиста и тренера Антона Шоха, который скончался от инфаркта 7 марта на стадионе в Усть-Каменогорске сразу после встречи «Восток» – «Атырау».

По информации пресс-службы ФК «Тараз», поединок с «Актобе» прошёл при явном преимуществе гостей. Массированные атаки действующего чемпиона уже на 3-й минуте принесли результат. Эмиль Кенжисариев вывел Мурата Тлешева один на один с голкипером Муратом Мукашевым. Защитники хозяев поля пытались создать искусственный офф-сайд, но это им не удалось. Тлешев был точен – 0:1. По мнению, болельщиков, следивших за матчем на Центральном стадионе Тараза, в этом моменте новичок «Актобе» подыграл себе рукой. Но арбитр решил, что форвард не нарушал правил.

После быстрого гола гостей таразцы предпринимали попытки переломить ход игры, однако подопечным Владимира Фомичёва не хватало точности в завершении атак и команд­ного взаимодействия. Шансы для взятия ворот противника не смогли реализовать Мартин Димитров, Улан Конысбаев и Виталий Евстигнеев. Их удары без труда отражал Андрей Сидельников. До конца первой половины встречи счёт не изменился.

Во втором тайме игра хозяев поля несколько оживилась. На замену вышли Александр Багаев, бразилец Давид Давидсон и Воит Талгаев. Тем не менее, успеха вновь добились актюбинцы. Автором ещё одного гола в ворота «Тараза» на 78-й минуте стал Кон­стантин Головской, который нанёс удар из-за пределов штрафной площади – 0:2.

Несмотря на такое преимущество «Актобе», таразцы не стали сдаваться без боя и боролись до конца. На 80-й минуте хорошая возможность сократить разрыв в счёте была у Давидсона – удар не достиг цели. А уже в компенсированное время наши защитники оставили без опеки Улана Конысбаева, который под острым углом прострелил вдоль вратар­ской площадки. Мяч, срикошетив от Сергея Остапенко, влетел в сетку. К такому развитию событий Андрей Сидельников оказал не готов – 1:2. Прошло всего несколько секунд, как гости снова закрепили результат. Третий мяч в ворота «Тараза» со штрафного забил Самат Смаков.

А тремя днями ранее «Актобе» одержал уверенную победу над «Кайратом», который в этом году будет выступать в первой лиге. Счёт товарищеской встречи 3:0. Голами отличились Тлешев, Смаков и Ерсалимов. Что касается турнира дублирующих составов, то у «Актобе» вторая ничья подряд. Матч с «Таразом» закончился со счётом 1:1. Среди дублёров с 6 очками лидирует усть-каменогор­ский «Восток».

XVIII Чемпионат Казахстана по футболу

Положение команд премьер-лиги на 15 марта 2009 г.

В III ТУРЕ ВСТРЕТЯТСЯ КОМАНДЫ:

21 МАРТА, СУББОТА: «Казахмыс» – «Кайсар»; «Шахтёр» – «Ордабасы»; «Актобе» – «Иртыш»; «Атырау» – «Окжетпес»; «Тобол» – «Восток»; «Жетысу» – «Тараз»; «Локомотив» – «Кызылжар».

«Тараз» – «Актобе» 1:3 (0:1)
Тараз. Стадион «Центральный». 6500 зрителей.
altТлешев 3 (0:1), Головской 78 (0:2), Остапенко 90+ автогол (1:2), Смаков 90+ (1:3).