10760 просмотров

Спортзала нет, а чемпионки есть

Девятиклассницы Курашасайской средней школы стали призёрами чемпионата РК по дзюдо. Айгуль Байкулова завоевала золото, а Жулдызай Бауыржанова – серебро.

Республиканское первенство по дзюдо, в котором приняли участие юные спортсмены со всего Казах­стана, проходило в Усть-Каменогорске. Актюбин­скую область вместе с другими дзюдоистами представляли девятиклассницы Курашасайской средней школы Айгуль Байкулова и Жулдызай Бауыржанова.

В весовой категории 45 кг Айгуль Байкуловой не было равных. Девушка заняла первое место и завоевала путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в Греции. Жулдызай Бауыржанова в той же весовой категории добилась второго результата. Теперь она выступит от нашей страны на чемпионате Азии в Йемене.

Спортсменок к турниру готовил физрук школы, заслуженный тренер Казахстана Сатжан Тойлыбаев. По мнению наставника, достижения девушек вдвойне ценны, поскольку в учебном заведении нет своего спортзала. Тренировки приходится проводить в небольшом специально оборудованном классе.