Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2801 просмотр

Сильны традиции

В 29-й раз в Актобе прошёл традиционный детский турнир по футболу на призы горакима. Съехалось более 20 команд из Актобе и соседних городов.

В 29-й раз в Актобе прошёл традиционный детский турнир по футболу на призы горакима. Съехалось более 20 команд из Актобе и соседних городов.

Впервые подобные соревнования были организованы в далеком 1982 году. С тех пор каждый год в Актобе съезжаются сильнейшие футбольные коллективы из области и соседних регионов. Своих представителей привозят даже профессиональные клубы, играющие в высшей футбольной лиге страны.

Соревнования проходили по мини-футболу и футболу на снегу, если его можно так назвать из-за отсутствия снега. Турнир в зале получил официальное название «Зимние каникулы по мини-футболу». На площадке спортивного зала школы футбола собрались 14 коллективов. Состав команд пополнили ребята не старше 12 лет. В Актобе приехали команды из Эмбы, Атырау и Актау.

– Турнир вызвал широкий интерес даже у соседних областей, – говорит заместитель директора по учебной работе ДЮСШ по футболу Николай Юдин. – Команды разделили на три группы. После круговой системы игр в группах сильнейшие коллективы попадали во второй групповой этап. А уже по итогам второго раунда разыгрывались сильнейшие. В итоге первые два призовых места заняли хозяева. Первыми стали воспитанники школы не старше 12 лет, а второе место заняли 11-летние футболисты. Призовую тройку замкнула команда из Эмбы. Тактическое и техническое мастерство юношей было на достаточно высоком уровне. К примеру, ребята из мини-футбольного клуба «Каспий» выделялись своей техникой владения мячом.

Параллельно на синтетическом покрытии ДЮСШ по футболу проводился турнир под официальным названием «Футбол на снегу». И хотя снега не было, он наверняка бы растаял в жаркой борьбе, которая проходила на каждом участке поля. В турнире участвовали команды, укомплектованные футболистами не старше 14 лет. Восемь коллективов были разделены на две группы. По итогам групповых баталий лучшие оказались в полуфинале, а остальные разыграли утешительные места. – На соревнованиях по большому футболу приехали даже группы подготовки профессиональных клубов премьер-лиги, – продолжает Николай Юдин. – В итоге первенствовала команда «Атырау», которой в решающем поединке уступили ребята из ФК «Каспий-97». Третьими стали хозяева турнира. Мы планируем и в дальнейшем проводить такие соревнования среди юных футболистов, так что нарушать традицию точно не будем.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.